Foto: Publicitātes foto
Это не рассказ о большом частном доме с шикарным садом. Это рассказ о небольшом и довольно скромном мини домике в Финляндии, окруженном живописными окрестностями.

Домик под названием Majamaja придумала компания Littow Architectes. Сейчас проект строительства небольшого количества подобных домиков реализуется в Хельсинки и планируется, что для краткосрочной аренды эти домики будут доступны уже в нынешнем году. Второй такой проект, состоящий из аналогичных Majamaja, разворачивается во Франции.

По словам Пекки Литтова (Pekka Littow), проживающего в Париже финского архитектора, концепция Majamaja основана на необходимости радикального переосмысления и минимизации воздействия на окружающую среду. Автор проекта хотел показать, что небольшие архитектурные формы также могут заменить большие дома и централизованные системы.

Этот проект вдохновлен жизнью на финском архипелаге, его традиционной средой обитания, его небольшими и невысокими зданиями, размером с человека, и образом жизни, в котором человек находится в гармонии с природой.

Вы спросите, почему Majamaja называется экодомом? Как сообщает Archdaily, дом, общей площадью 23 кв.м., оборудован специальной системой сбора дождевой воды. В доме также есть сухой туалет и солнечные батареи, прикрепленные к крыше. Отапливается дом природным газом, который не загрязняет окружающую среду.

Дом также задумывался как мобильный, поэтому от легко разбирается, транспортируется на новое место и собирается там заново. У Majamaja также есть свой сайт, на котором можно записаться в лист ожидания и, тем самым, быть в числе первых счастливчиков, которые смогут пожить в этом доме на условиях краткосрочной аренды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!