Foto: Shutterstock
В этом сезоне многие столкнулись с тем, что счета за отопление были почти в три раза выше обычного. Непредсказуемые цены на энергоресурсы и высокие счета как за отопление, так и за электроэнергию вынуждают людей искать различные способы сэкономить. Возможно, было бы выгоднее сменить газовое отопление на что-то другое? Можно ли сэкономить, используя старый газовый котел с умом?

И хотя газовое отопление доступно не всем, это довольно распространенный способ отапливания помещений там, где есть газовые сети. Такой вид отопления имеет много преимуществ — нет необходимости иметь топливный склад или само топливо, котел не требует частого технического обслуживания, обеспечивает низкий уровень выбросов и, самое главное, обеспечивает высокую степень автоматизации и комфорта. "Сейчас все настолько автоматизировано, что мы можем, находясь в любой точке мира, управлять котлом через интернет", — говорит член правления и руководитель проектов компании Enerģija G Гунтис Шантарс.

Правда, из-за роста цен на газовое отопление, его преимущества отодвигаются на второй план - никто не хочет получать в несколько раз возросшие счета. Заведующий кафедрой тепловых, газовых и водных технологий Рижского технического университета (РТУ) профессор Анатолий Бородинец говорит, что сейчас цены на любой вид отопления непредсказуемы. Он считает, что самым разумным решением было бы подумать об энергоэффективности: "Если как следует утеплить здание, то рост цен так сильно ощущаться не должен".

Научный сотрудник факультета теплоэнергетики и тепловой техники Варис Жентиньш согласен с профессором в том, что важен не только вид отопления, но и энергоэффективность самого здания. "Конечно, факторов, которые влияют на тарифы много и речь не только о типах расчетов. Либо человек платит текущую биржевую цену или мы говорим о среднем показателе на дом, когда эффект будет ощущаться только после перерасчета. Возможно, топливо, например, гранулы, были куплены летом в большем количестве и со скидкой, когда рыночные цены были не такими высокими. Но сейчас мы наблюдаем значительное повышение цен на дрова, гранулы и другое горючее", — говорит Жентиньш.

Альтернативы газовому отоплению

Анатолий Бородинец говорит, что прежде всего, задумываясь об установке в доме нового отопительного прибора, необходимо учитывать несколько факторов. Отправляясь на поиски, важно подумать о том, чтобы отопительная система не оказывала серьезного влияния на окружающую среду и выбирать более экологичный вид отопления. Конечно, стоимость, скорее всего, будет определяющим фактором. "В случае замены отопительной системы, я бы рекомендовал проконсультироваться со специалистом и не полагаться только на советы консультантов в магазине. Каждый случай является индивидуальным и требует комплексного подхода и решения", — говорит Варис Жентиньш.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!