Просыпаюсь под веселый звон будильника. За окном темно и привычно постукивает дождик… Вспоминаются строки известной песни: "Держитесь, люди, скоро лето…". Но лето не скоро, а вот выходные совсем скоро!

Эта мысль помогает быстро встать и приступить к привычным утренним процедурам. За завтраком опять возникает мысль о приближающихся выходных — чем заняться. Можно, наконец, выспаться — но тогда этих выходных и не заметишь. Можно сходить в кино — но это уже было на прошлой неделе. Можно встретиться с подругами в недавно открывшемся кафе — поболтать о жизни и семье…

На этом череда мыслей об отдыхе обрывается необходимостью бежать на работу. Но в обеденный перерыв возникают вновь, и я вдруг понимаю, что хочу движения, новых впечатлений и эмоций — то есть хочу путешествовать.

Неплохая идея! Куда поедем? Просматриваю в интернете предложения турфирм: хорошо бы отправиться в Египет или Дубай, Австрия и Испания тоже неплохо. Но все это предложения для длительного путешествия.

А что есть поближе? Так, чтобы утром уехать и к вечеру вернуться? Например, в гости к нашим соседям — в Литву или Эстонию. Или же проехать по Латвии, посмотреть на жизнь в "латвийской глубинке", где до сих пор сохранилось достаточно памятников "старины глубокой"? Даже знакомая Юрмала, в которой частенько бывали летом, может повернуться совершенно неожиданной стороной и позволит рассмотреть себя без спешки и суеты.

Решено — усаживаю семью в машину и вперед! Но, тут же понимаю, что для того, чтобы отдых удался, мне придется изрядно потрудиться — разработать маршрут, подобрать информацию обо всем, что предстоит увидеть, найти место для обеда … План ясен, осталось только найти время для такой работы, которого катастрофически не хватает.

Выход один — обратиться к специалистам, найти маршрут выходного дня!
На помощь приходит интернет — просматриваю предложения на страничке моего любимого Женского Просветительского Центра (www.sic.lv), который как раз и занимается просвещением и досугом рижан.

Заинтересовало несколько предложений. Например, путешествие в Литву с посещением небольших литовских городов — Рокишкис и Биржай.

сих пор эти названия ассоциировались только с теми продуктами, которыми они прославились — сыр и пиво. Но, оказывается, они будут интересны и любителям истории — здесь сохранились поместья графов Тизенгаузенов, Тышкевичей, князей Радзивилов.

А еще интересной обещает быть экскурсия "Путь сыра" — нам расскажут о приготовлении сыра и дадут попробовать все то, чем сегодня славится рокишский сырный завод. Надеюсь, что после такой дегустации будет возможность купить то, что понравится, чтобы потом угощать друзей и коллег.

На этом же сайте нашла еще одну идею для выходного дня — путешествие в Юрмалу.

Этим путешествием можно скрасить длинные рождественские выходные. В летние дни мы, как правило, не доезжаем дальше Дубулты, незаслуженно оставляя без внимания более дальние места этого города. А ведь они не менее интересны! Затрудняюсь вспомнить, когда последний раз была, например, в Кемери или Асари… Да и, казалось бы знакомая Йомас, в сопровождении экскурсовода окажется совсем незнакомой. Закончится это путешествие обедом в уютном кафе.

А ведь уже совсем скоро наступит и самый яркий праздник — Новый год!
Только раз в году, и только одна ночь взрывается всеми цветами волшебного праздника! И хочется окунуться в сказку, в мир полный сюрпризов и приятных неожиданностей.

И опять понимаю, что дома ждет известный сценарий, когда после беготни по магазинам, приготовления праздничного стола, уже не остается сил на сам праздник. Что же придумать?

Итак, решено — план отдыха на декабрь составлен, и теперь ничто не испортит мне настроения. Открывая для себя новое, мы говорим "нет" хандре и говорим "да!" новым впечатлениям и позитивным эмоциям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!