Foto: Privātais arhīvs
Матис Мицкус уже 10 лет работает учителем физкультуры, а в свободное время создает произведения искусства из дерева. Он может сделать настольную лампу даже из самого обычного куска дерева, но настоящее искусство заключается в его безумных экспериментах — он не боится пробовать что-то новое. Например, некоторые из его деревянных часов сперва обжигаются в печи.

Матис не только ведет уроки спорта в школе, но и преподает гандбол в Лиепайском университете. Он также играет в гандбольном клубе Vaiņode. "Спорт в моей жизни был всегда. Я благодарен своему отцу, который тоже всю жизнь играл в гандбол, работал учителем физкультуры и тренером, а сейчас является директором школы и руководителем Vaiņode. Спорта в моей жизни всегда было больше, чем работы по дереву", — объясняет Матис. К слову, его отец тоже в молодости пробовал свои силы в столярном деле. "Я думаю, что яблоко от яблони недалеко падает, как бы трудно ни было это признать", — улыбается он.

В детстве столярная работа казалась Матису интересной. "Мне нравилось работать с деревом на уроках труда. Но тогда это было несерьезно, ведь я был еще мальчиком, наслаждался детством", — говорит он. Каждое лето родители отправляли его на отдых в деревню к бабушке с дедушкой в Энгуре. "Там был сарай со всевозможными инструментами, материалами, гвоздями и шурупами. Там я начал свою "карьеру", делая различные кораблики из дерева, которые потом запускал в море".

Свой первый серьезный проект из дерева Матис сделал, когда ему было 25 лет. Ему в квартиру были нужны диван и стол. Не долго думая, он решил использовать паллеты. "Я быстро сделал и стол, и диван. У меня было множество идей о том, что можно сделать из паллет, но проблема была в том, что не было места, где все это делать и хранить", — рассказывает он. Когда он встретил свою будущую жену Лиене, они поехали отдыхать в Энгуре и стали работать над своими идеями вместе. Следующий большой проект Матиса — садовая мебель из паллет в подарок маме. "Мы не могли придумать, что ей подарить, и моя жена решила поискать идеи на Pinterest. Вся наша семья летом проводит много времени в Энгуре и это был действительно полезный подарок".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!