Foto: LETA
Срок службы определяется для отдельных конструкций дома – стен, фундамента, крылец подъездов. И, как рассказал в программе Латвийского телевидения Revidents профессор Факультета окружающей среды и строительства Латвийского сельскохозяйственного университета (ЛСУ) Райтис Бренцис, все эти сроки – разные. Эксперт также объяснил в программе, что происходит, когда срок службы одной из этих конструкций подходит к концу.

Профессор пояснил, что тот факт, что у различных зданий истекает срок эксплуатации, не означает, что в них нельзя больше жить. "Есть нормативные акты, которые регулируют сроки службы для различных серий домов, но для здания в целом он не определен, — пояснил эксперт. — Срок службы определяется для отдельных конструкций дома – стен, фундамента, крылец. И это разные временные промежутки". И если один из этих сроков истекает, то это не означает, что нужно прекращать эксплуатировать все здание.

Когда срок службы одной из конструкций подходит к концу, специалисты осматривают объект, выясняют состояние конструкции и принимают решение о дальнейших работах – восстанавливать ее или заменять на новую. "Тогда в первую очередь инженер-строитель визуально осматривает здание, максимально все обходит", — пояснил Бренсис.

Чаще всего проверяют подвалы, помещения общего пользования, чердаки и технические этажи, если таковые имеются. Чтобы понять техническое состояние дома, осматриваются и отдельные квартиры в этом доме. Эксперт заявил, что при последующем осмотре дома также оцениваются несущие конструкции дома: "[Оценивают] несущую способность конструкций, нет ли повреждений".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!