Foto: Shutterstock
На праздники мы обычно используем самые роскошные бокалы, которые обычно стоят на полке в комоде. Поэтому перед тем, как поставить их на стол, важно привести посуду в надлежащий вид. Как правильно отполировать бокалы, чтобы не пришлось краснеть перед гостями?

Как мыть

Лучше всего бокалы отмоются в посудомоечной машине. Если вы моете их руками, используйте питьевую соду или уксус. Можно обработать поверхность долькой лимона. Ну а в машину при мойке надо добавлять специальное средство для полоскания, которое обеспечивает кристальный блеск.

Бокалы лучше мыть сразу после использования, особенно если там было вино, которое может испортить стекло. Быстро прополощите бокалы и оставьте их в раковине, чтобы потом вымыть более тщательно.

Не используйте слишком много моющего средства, которое потом не позволяет посуде полностью высохнуть. Полоскать бокалы лучше под холодной проточной водой, чтобы избавить их от разводов.

Хрустальные бокалы лучше мыть в теплой воде (около 30 градусов) с нюхательным спиртом. При полоскании можно добавить немного уксуса.

Раньше латыши мыли стаканы даже при помощи ломтиков картофеля, измельченной яичной скорлупы, крупной соли, песка и помятой газеты. Один из этих способов стоит попробовать и сейчас.

Как сушить и вытирать

Foto: Shutterstock
Чтобы бокал не утратил свой блеск, сначала его ставят ножкой вверх. Когда вода стекла, протрите его полотенцем движениями в одном направлении. Если вытирать в разных направлениях, стекло может треснуть. Особенно это касается больших бокалов для вина.

Чтобы вытирать бокалы, используйте мягкое льняное полотенце или тряпочку из микроволокна. Для этого точно не подойдут пушистое полотенце и бумага.

Чтобы бокалы сияли ещё больше, можно протереть их ватой, смоченной в водке или спирте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!