Крыша, заросшая мхом, смотрится весьма живописно, и она способна вызвать восхищение у сентиментального наблюдателя. Но каждый хозяин знает, что мох на крыше – это паразит, от которого важно освободиться как можно быстрее. Рассказывает эксперт по традиционному строительству Ояр Скуиньш.

Как мыть

Активнее всего мох образуется на северной части крыши, где меньше всего солнца. Под слоем мха формируется микроклимат, разрушающий любое покрытие, даже металлическое. Так что, мох надо непременно убрать. Очистка крыши происходит вручную или при помощи биоцидов. Проще всего использовать сильную струю воды (как при мытье автомобиля). Но важно следить за тем, чтобы в результате не повредить само покрытие. Лучше всего добавить в воду шампунь для машины или другое моющее средство. Промывать крышу следует сверху вниз.

Если же со шлангом у вас туго, можно почистить крышу при помощи щетки с длинной ручкой. На деревянной, глиняной и бетонной крыше можно использовать металлический шпатель и щетку.

Химия

Foto: Shutterstock
Лучший способ избавиться от проблемы – профилактика. Например, на верхушке крыши можно установить специальные медные пластины. Под воздействием дождя происходит процесс ионизации. В результате устраняется кислая среда, которая так нравится мху.

Со мхом легко разобраться при помощи современных химических средств. Как правило, препарат следует разбавлять с водой. Им обрабатывают всю поверхность. Затем надо подождать и смыть "химию". Естественно, для любой чистки нужен солнечный день без осадков.

Водостоки

Если уж мы взобрались на крышу, стоит привести в порядок и водосточные трубы, которые имеют свойство засоряться. Часто водостоки – любимое место паразитов, которые днем отсыпаются, а ночью не дают хозяевам покоя. Трубы надо прочищать хотя бы два раза в год. Правда, в многоквартирных домах это довольно трудное и опасное дело. Избежать неприятностей можно, установив на водостоках простые фильтры, благодаря которым внутрь не попадет листва, ветки, хвоя и другой мусор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!