Foto: Shutterstock

Ржавчина и известковый налет на поверхности ванны не только портят ее внешний вид, но и вызывают у владельца сантехнического изделия непроизвольное чувство брезгливости и отвращения. И только своевременное удаление подобных пятен позволит получать от водных процедур не только физическое, но и эстетическое наслаждение. Как правильно это сделать рассказывает портал "Как просто".

Для многих современных людей уход за ванной подразумевает собой ее ополаскивание после принятия душа или стирки. И если бы вода из крана была идеально чистой, этого вполне могло бы хватить. Однако именно она и является основным фактором загрязнения сантехники из-за высокого содержания в ней всевозможных примесей, чрезмерной жесткости или ржавых систем водоснабжения. Важным критерием отбеливания загрязненной ванны является материал, из которого она изготовлена.

Чугунные и стальные ванные

Foto: Shutterstock
Некоторое время назад большой популярностью пользовались чугунные ванны, основным преимуществом которых была способность длительное время поддерживать высокую температуру воды. Сантехнические изделия из чугуна востребованы и по сей день благодаря своей доступности, низкой стоимости и долговечности. Конкуренцию им, пожалуй, составляют лишь стальные резервуары, важными плюсами которых считаются сравнительно малый вес и огромное разнообразие форм, размеров и конфигураций. И чугунные, и стальные "купальные сосуды" имеют эмалированное покрытие, которое со временем приобретает сероватый оттенок, становится невзрачным и совершенно непривлекательным. К счастью владельцев ванн из стали и чугуна, это покрытие легко выдерживает серьезные химические и механические атаки, что позволяет использовать самые разнообразные средства и способы его отбеливания.

Для возвращения чугунной и стальной ванне первоначальной привлекательности можно использовать как чистящие средства на основе соды, так и проверенные народные материалы, которые доступны любой современной хозяйке.

Пищевая сода эффективно устраняет неприятные запахи и очищает загрязненную поверхность от жирных пятен.

Пищевой уксус способствует растворению известкового налета и удалению ржавчины с эмалированной поверхности ванны, а также уничтожает болезнетворные бактерии и микробы.

Кальцинированная сода – сильная щелочь, быстро и качественно удаляющая застарелые пятна, въевшуюся желтизну и известковый налет практически с любой поверхности.

Foto: Shutterstock
Использовать эти средства можно как по отдельности, так и в комплексе. Например, справиться с сильными загрязнениями на поверхности чугунной или стальной ванны под силу смеси из соды и уксуса. В чистой пластмассовой емкости соедините 2 ложки пищевой соды с таким же количеством кальцинированного продукта, обработайте получившимся составом предварительно смоченную эмаль, а через 15 минут нанесите на загрязнение уксус. По истечении получаса сполосните ванну проточной водой.

Отличный отбеливающий эффект дают кальцинированная сода и стружка хозяйственного мыла, взятые в одинаковых пропорциях и слегка разбавленные небольшим количеством жидкости. Кашицеобразный отбеливатель собственного приготовления следует нанести на эмалированную поверхность ванны, а через час хорошенько смыть чистой водой. Все мероприятия по очистке сантехнического изделия проводите в специальных перчатках, способных надежно защитить кожу рук от агрессивных компонентов чистящих средств.

Вернуть белизну стальной или чугунной ванне можно с помощью слегка подогретого уксуса, смешанного с солью (на 6 ст. л. уксуса 2 ст. л. соли). Чистящее средство наносится с помощью поролоновой губки на ржавое пятно, желтые подтеки или участок, пораженный известковым налетом, оставляется на 15-20 минут и смывается теплой водой.

Устранить покрывший эмалированную поверхность ванны грязно-серый налет, который неизбежно появляется в процессе длительной эксплуатации сантехнического изделия, можно с помощью белизны или любого кислородного отбеливателя. Наполните ванну горячей водой, добавьте 100 мл отбеливающего средства и оставьте на ночь. Утром достаточно лишь слить жидкость и сполоснуть поверхность ванны чистой водой.

Если вы решили использовать для мытья ванны профессиональное средство, обязательно соблюдайте рекомендации, прописанные в приложенной к нему инструкции, и не пренебрегайте применением принадлежностей для защиты рук, глаз и легких.

Акриловые ванные

Foto: Shutterstock
Отбеливание акриловых ванн кардинально отличается от очистки чугунных и стальных сантехнических изделий. Так, крайне не рекомендуется использовать в процессе ухода за акриловыми поверхностями средства на основе соды. Дело в том, что от воздействия абразивных частиц акрил может деформироваться и покрыться микротрещинами. Также довольно опасно пытаться отбелить акриловую ванну средствами на основе хлора, всевозможных кислот и щелочей.

Если загрязнения на поверхности акриловой ванны незначительные, попробуйте избавиться от них с помощью обычного мыла или моющих средств, имеющих кремообразную или гелеобразную консистенцию. Если же вернуть первоначальную привлекательность, чистоту и блеск покрытию с помощью щадящих составов не удалось, вооружитесь специальными средствами, предназначенными для ухода за акриловыми поверхностями.

Если профессиональных средств под рукой не оказалось, воспользуйтесь народными методами отбеливания акриловой ванны. В 1 л воды разведите сок одного лимона и 200 мл уксуса, хорошенько перемешайте ингредиенты, перелейте получившийся раствор в емкость с пульверизатором, закупорьте слив ванны. Равномерно распределите моющее средство по внутренней поверхности сантехнического изделия, оставьте на полчаса для проникновения раствора в труднодоступные места и расщепления грязи, а затем ополосните ванну холодной водой и обработайте акриловое покрытие средством для мытья посуды с помощью мягкой губки.

Если отбеливание акриловой ванны в домашних условиях вы собираетесь проводить впервые, протестируйте выбранное средство на небольшом участке поверхности во избежание нежелательных последствий. И постарайтесь на запускать ситуацию. Регулярный уход за сантехникой непременно избавить вас от возникновения множества проблем и дополнительных расходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!