Foto: Shutterstock

Неудобная мойка способна превратить процесс готовки в настоящую пытку. И это не преувеличение. Ученые подсчитали: почти две трети дел на кухне так или иначе связаны именно с кухонной мойкой. Как сделать так, чтобы она служила долгие годы, а также была удобной, стильной и функциональной? Об этом рассказывает портал IdealKitchen.

Какая она — идеальная мойка для кухни: советы экспертов по выбору мойки, обзор цен и материалов, производители и фото популярных моделей моек.

Какая мойка подойдет для вашей кухни?

Чтобы определиться с тем, какой вариант станет самым лучшим выбором для вашей кухни, составим список требований к идеальной мойке.

Мойка для кухни должна быть достаточно вместительной. Ведь в ней обычно моются не только тарелки и чашки, но и кастрюли, сковородки, противни и прочая кухонная утварь.

Хорошая мойка должна выдерживать высокие температуры, случайные удары и воздействие различной бытовой химии. При этом она проста в обращении и сохраняет отличный внешний вид при минимуме усилий.

Foto: Shutterstock
Присматриваться к мойке стоит только после того, как вы определитесь со стилем вашей кухни. Тогда она гармонично впишется в интерьер и будет сочетаться с кухонной мебелью, техникой и аксессуарами.

Обязательно примите во внимание кулинарные привычки вашей семьи — как часто вы готовите еду, какие продукты при этом используете и как много посуды приходится мыть ежедневно.

Заранее решите, какой смеситель вы хотите выбрать, какие предметы будете держать рядом с раковиной, поставите ли фильтр для воды и измельчитель отходов.


Размер кухонной мойки и глубина чаши


Foto: Shutterstock
Размер мойки зависит не только от личных предпочтений. Если у вас малогабаритная кухня, скорее всего, придется отказаться от объемной вместительной мойки с двумя или тремя чашами. Решением проблемы в этом случае может стать угловая мойка для кухни. Чаще всего она состоит из одной большой или двух небольших прямоугольных чаш. Они могут располагаться на одной линии или под углом друг к другу. Такая мойка не только позволяет задействовать пустующий "неудобный" угол, но и выглядит визуально более компактной.

Помимо размера мойки очень важна и глубина чаши. Не стоит выбирать очень глубокую мойку, иначе придется постоянно нагибаться. Неприятные последствия — постоянное напряжение и болезненные ощущения в руках, плечах, спине. Если чаша будет слишком мелкой, в ней не поместится высокая посуда, а брызги воды и жира будут постоянно попадать на стену или столешницу.

По мнению специалистов, глубина 150-180 мм может считаться оптимальной — и хозяйке удобно, и мойка будет достаточно вместительной.

Выбирая мойку, важно учесть и такой критерий как ее глубина — так называют расстояние между ее передней и задней стенками. Это расстояние должно быть меньше, чем глубина напольного шкафа или тумбы вашего кухонного гарнитура.


Форма мойки для кухни


Foto: Shutterstock
Мойки, предназначенные для использования на кухне, могут иметь как вполне традиционную (круглую, квадратную, прямоугольную), так и самую причудливую форму. Современные материалы и технологии позволяют воплотить в жизнь смелые фантазии дизайнеров и при этом учесть рекомендации специалистов по кухонной эргономике.

Классическая кухонная мойка, как правило, прямоугольная или квадратная. Нередко можно встретить круглые мойки. Реже — мойки с овальной или треугольной чашей.

На выбор формы мойки влияют соображения удобства. Например, круглые мойки для кухни при равном объеме с раковинами другой формы часто оказываются более вместительными. Кроме того, стоит учесть, какая форма мойки органично впишется в интерьер вашей кухни, дополняя его по стилю.

Хорошая мойка для кухни может иметь одну, две или три чаши. Какому варианту отдать предпочтение — зависит от вашего желания и финансовых возможностей.

Качественная мойка с двумя или тремя чашами будут стоить дороже обычной. В дополнительных чашах очень удобно мыть овощи, фрукты или зелень, размораживать мясо или рыбу.

Мойку с одной чашей проще мыть, однако она менее удобна для мытья посуды и обработки продуктов. Кухонная мойка с двумя чашами намного удобнее и функциональнее. Благодаря этому они очень популярны. Мойка с тремя чашами может стать настоящим рабочим центром на кухне. Как правило, она имеет две большие чаши и одну маленькую, которая расположена между ними.


Мойка врезная или накладная?


Foto: Shutterstock
Мойки, изготовленные из разных материалов, могут быть врезными или накладными.

Врезные мойки "врезаются" в кухонную столешницу, то есть устанавливаются в проделанное в ней отверстие. Как правило, мойки такого типа рекомендуется использовать, если ваша кухня имеет красивую длинную общую столешницу. Врезные мойки можно устанавливать над или под столешницей, а также на одном уровне с ней. Выбор оптимального варианта зависит от модели и ваших предпочтений.

Накладные мойки просто накладываются на мебель сверху, как крышка. Такая мойка традиционно монтируется на специальную напольную тумбу и как бы заменяет собой столешницу. Как правило, такие модели лучше всего подходят для кухонных гарнитуров, составленных из отдельных шкафов-модулей.

Некоторые производители предлагают еще один тип моек — интегрированные. Чаще всего их монтируют вровень с рабочей поверхностью столешницы. Их особенность — идеальная состыковка краев со столешницей. В отличие от предыдущих двух видов монтаж таких моек довольно сложен и требует специфических навыков.


Какой материал выбрать?


Foto: Shutterstock
Выбор материала, из которого будет сделана ваша мойка, зависит от многих вещей. В первую очередь, от дизайна кухни и стиля интерьера, желаемых характеристик и вашего бюджета.

Для кухни в современном стиле прекрасно подойдет мойка из нержавейки или композитных материалов (так называемого искусственного камня).

Для классической кухни дизайнеры рекомендуют искусственный камень (например, на основе гранита) или керамику.

На уютной кухне в стиле кантри будут хорошо смотреться стилизованные под старину металлические мойки (особенно хороши в таком интерьере мойки из латуни или бронзы), искусственного камня или керамики.

Мойки из нержавеющей стали

Нержавейка — пожалуй, самый популярный материал. Современные мойки из этого металла, которые выпускают известные производители, разительно отличаются от своих предшественниц по качеству и характеристикам. Правда, и стоят дороже.

Foto: Shutterstock
Качественная нержавеющая сталь содержит хром и никель. Они придают кухонной мойке красивый блеск и надежно защищают ее от коррозии. Многие металлические мойки имеют один существенный недостаток — шум. Впрочем, производители предлагают свое решение проблемы — мойки для кухни из более толстой стали со звукопоглотителем из мягких материалов под чашей.

Мойка из нержавейки может иметь глянцевую или матовую поверхность. Иногда ее украшают фактурным рисунком. Дабы убедиться, что приглянувшаяся мойка сделана из качественной нержавейки, воспользуйтесь магнитом. Если это действительно хорошая сталь, магнит будет скользить по поверхности мойки.

Керамические мойки для кухни

Такие мойки выглядят невероятно стильно и обычно имеют красивый эффектный дизайн. Качественная мойка из керамики, предназначенная для кухни, как правило, очень стойкая к поверхностным повреждениям, не боится царапин, высокой температуры и едкого воздействия бытовой химии. На нее можно смело поставить горячую кастрюлю или сковородку либо положить замороженные продукты. Керамическую поверхность легко мыть — у современных моек есть специальное покрытие, существенно облегчающее уход за раковиной. Однако керамические мойки довольно тяжелые, относительно хрупкие и могут быть чувствительные к ударам.

Мойки для кухни из искусственного камня

Главный недостаток композитной мойки — довольно высокая цена. Однако такой минус с лихвой компенсируют их качественные характеристики. Хорошие композитные мойки очень экологичны. Они прекрасно впишутся практически в любой интерьер кухни. Легко моются. Имеют температурный максимум в +280 градусов. Не боятся "химии" и поглощают звук льющейся воды.

Композитные мойки делают из каменной крошки, специального связующего вещества на основе смол и пигментов. Их расцветка может имитировать натуральный камень самых причудливых оттенков.

Если вам нравится каменные мойки, имейте в виду: искусственный камень бывает двух видов — акриловый и агломерат. Первый делают на основе акриловых смол, и он довольно капризен. Акриловый камень легко царапается, впрочем, также легко его можно отшлифовать, вернув мойке первоначальный вид. Также специалисты не рекомендуют выливать в такую мойку кипяток и ставить горячую посуду.

Гораздо прочнее и удобнее мойка из гранитного композита. Так называемые гранитные мойки очень прочные, красивые и пользоваться ими одно удовольствие.


Чем дополнить мойку на кухне?


Foto: Shutterstock
Обязательный элемент идеальной мойки — крыло или сушилка. Оно может располагаться только с одной стороны мойки или по обе стороны от нее. Его функция — служить подставкой для посуды, продуктов или горячих кастрюль и сковородок.

Современная мойка на кухне — настоящий рабочий центр, в состав которого входит множество дополнительных аксессуаров. Они могут продаваться вместе с мойкой. В этом случае они гарантированно подойдут к ней по дизайну и техническим параметрам. Впрочем, их можно и подобрать самостоятельно.

Производители моек для кухни нередко дополняют их измельчителями отходов, наборами терок, корзинами для мытья и сушки овощей и фруктов, диспенсерами для мыла, а также разделочными досками, форма которых повторяет контуры мойки. Все эти приспособления очень облегчают жизнь хозяйки и экономят драгоценную рабочую площадь на кухне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!