Приобретение жилья — серьезное решение, которое требует больших финансовых вложений. Из-за того, что сумму предстоит выплатить немалую, выходом из ситуации становится ипотечный кредит. К сделке привлекается поручитель или созаемщик — гарант возврата денег банку. С помощью представителей банков и Латвийской ассоциации заемщиков портал DELFI отвечает на распространенные вопросы о поручителях и их обязанностях.

Согласиться стать поручителем — значит, взять на себя большую ответственность, о чем и напоминают представители банков. В каждом банке — свои условия для выдачи ипотечного кредита, а поручителем не может стать любой прохожий. Банки тщательно оценивают не только тех, кто берет кредит, но и созаемщиков, и поручителей. Какую ответственность несет поручитель; можно ли снять с себя эти обязательства; что происходит, если заемщик больше не может выплачивать кредит и становится ли поручитель собственником имущества, если он самостоятельно выплатил долг, выясняем с помощью специалистов.

DELFI побеседовал с Янисом Аболиньшем, членом правления Латвийской ассоциации заемщиков и экс-мэром Лиелварде; с банками Citadele, SEB, Luminor и Swedbank, которые, как сообщила Ассоциация финансовой отрасли на своей домашней странице, по состоянию на III квартал 2019 года являлись наиболее прибыльными среди банков Латвии. Эти же банки, судя по данным социологического опроса, проведенного компанией SKDS по заказу LETA, являются наиболее популярными среди жителей нашей страны.

Руководитель коммуникации сегмента частных лиц SEB банка Элина Неймане рассказала порталу DELFI, что в банке SEB в области ипотечного кредитования уже несколько лет не существует обязанностей поручителя — поручители привлекаются только для кредитов на обучение и лизинга. Вместо этого в банке в рамках ипотечного кредита можно стать созаемщиком.

Чем поручитель отличается от созаемщика?

Санта Моора, юрист юридического отдела департамента финансирования Swedbank: "Во-первых, важно развести эти два термина — они обозначают не одно и то же. Есть поручитель, а есть созаемщик. О созаемщике говорится только в том случае, если кредитный договор одновременно подписывают несколько заемщиков. В таком случае все они считаются созаемщиками, так как они взяли на себя обязательство выплатить полученный кредит.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!