Закончится тихое Рождество, отшумит искристый Новый год, и может оказаться, что вдруг в доме нет ничего цветущего, а ведь впереди еще долгие месяцы зимы. Но есть каланхоэ (Kalanchoe blossfeldiana) – популярное растение, попавшее к нам из жаркого славящегося Мадагаскара, способное окрасить в живые и теплые тона самое серое время года.

Ему по душе то свет, то, во время появления новых цветов – тьма. Крепкая на вид, плотная листва на самом деле оказывается на удивление хрупкой. За каланхоэ непросто ухаживать – придется проявить особое внимание и наблюдательность. Зато и благодарность за заботу будет щедрой, ведь каланхоэ умеет пышно цвести почти круглый год – красивая награда, не правда ли?

Цветущие суккуленты

Каланхоэ – это долгоцветущий многолетний суккулент с мелкими, собранными в гроздья цветками, которые прячутся среди листвы и держатся на прямом сильном стебле.

Основные сорта каланхоэ цветут красным или оранжевым; в последнее время палитра тонов значительно разнообразилась: есть сорта с желтыми, розовыми, фиолетовыми и белыми цветками, существуют и экземпляры с цветками двух тонов. Растение цветет несколько раз в год, с осени до ранней весны, и периоды цветения длятся сравнительно долго. Листья каланхоэ – блестящие, овальной формы с чуть зазубренными краями, они плотно и вперемешку растут на стеблях, но их структура крайне хрупка и они могут легко оторваться.

В дикой природе каланхоэ встречается не только на Мадагаскаре, но и на юго-востоке Азии и в джунглях Бразилии. Кажущееся экзотическим растение на самом деле легко культивируется практически в любом месте мира. До 1980 года каланхоэ не выращивали в горшках – до тех пор, пока датские и голландские селекционеры не создали ставшую настолько привычной в наши дни компактную форму растения с пышной листвой и множеством мелких цветков. Растение полюбилось и торговцам, ведь оно на протяжении всего года притягивает внимание покупателей своей неувядающей яркостью. Этому округлому, небольшому растению найдется место в любой комнате и любом помещении.

Выращиваем в помещении

Каланхоэ растет достаточно медленно, постепенно достигая высоты в 15 – 45 см. Оно не торопится и с ростом вширь, и ему не понадобится пересадка в более просторный горшок. В местных климатических условиях растение в основном выращивают в помещениях, впрочем, летом каланхоэ можно смело перенести наружу, в умеренно солнечное место. О том, хватает ли растению света, сообщат листья – их края чуть покраснеют, если солнца достаточно. Необходимо избегать мест, где каланхоэ окажется на холоде или на ветру.

Идеальной для роста и цветения температурой является тепло – от +15 до +30; ему будет достаточно оказаться на холоде ниже +4C, чтобы полностью замерзнуть и уже не ожить. Каланхоэ любит сухой воздух и легкую, хорошо дренированную почву – чересчур тяжелую землю можно "разбавить" смесью для кактусов. Каланхоэ – одиночка, его не стоит комбинировать с другими растениями. Можно выбрать как маленький горшок, так и покрупнее – тогда листва разрастется в ширину. В дне емкости обязательно должны быть дренажные отверстия; можно заполнить подставку мелкими камешками или шариками керамзита, поместив на них горшок.

Уход за каланхоэ

Наиболее важной частью ухода за растением является поливка. Пока каланхоэ растет, его поливают каждый раз, как только верхний слой почвы становится сухим. Стоит отметить, что растение хорошо переносит сухость, но не стоит допускать полного высыхания почвы: это может надолго остановить развитие растения. Увядшие цветы необходимо убирать, чтобы позволить растению передохнуть и подготовиться к росту и развитию новых цветков. По окончанию периода цветения постепенно уменьшается и интенсивность поливки – в это время каланхоэ не требуется так много воды.

Постепенно начинают развиваться новые бутоны, и в это время наступает следующий немаловажный этап забот: обеспечение темноты. Вплоть до появления первых цветков растение должно находиться на свету не более 8 – 10 часов, оставаясь в полной темноте все остальное время. Именно благодаря этому каланхоэ способно цвести на протяжении всего холодного времени года, а период его покоя выпадает на лето, когда дни становятся длиннее ночей. Впрочем, каланхоэ умеет цвести в одном ритме и независимо от времен года. Во время развития новых цветов растение можно удобрять каждые две недели, добавляя к почве обычную смесь для комнатных растений.

С появлением новых цветков поливку учащают, а само растение возвращают к "обычному" свету. Важно помнить взаимосвязь – чем больше света получит растение, тем пышнее разрастется его листва, и тем меньше оно будет цвести, и наоборот: чем меньше света, тем лучше цветение. Период цветения можно продлить, если поместить растение как можно дальше от источников интенсивного тепла. Помимо поливки и света, других забот растению не понадобится. Его не нужно ни подрезать, чтобы придать форму, ни пересаживать – разве что для того, чтобы раз в несколько лет побаловать каланхоэ новой почвой.

Размножение

Размножение растения крайне просто осуществить: либо отделив целые черенки, либо сами листья – именно из их зубчиков и разовьются новые корни; и листья, и черенки помещают в почву ранней весной, после того, как каланхоэ отцветет. Растение можно вырастить и из семян, но на этот эксперимент понадобится время – лишь через 9 – 10 месяцев каланхоэ достигнет необходимого для цветения объема, да и семена не встречаются в обычной продаже.

Вредители

Находящемуся в помещениях растению не угрожают вредители. Основные проблемы может создать несоблюдение условий по уходу. Скукожившиеся, пожелтевшие листья говорят о недостаточной поливке, загнивание корней – о чрезмерной. Из-за слишком влажного воздуха листья каланхоэ могут скрутиться и покрыться сухими и твердыми пятнами. Стебли пожилых растений могут одеревенеть – но это обычная особенность растения. Размещенное снаружи растение может подвергнуться нашествию нематод или тли.

Рекомендуется консультация специалистов, чтобы подобрать правильное средство: слишком сильные и интенсивные могут обжечь, а то и полностью уничтожить каланхоэ. Главное – обеспечить растению регулярный уход, ведь на самом деле привыкнуть к нуждам и ритму каланхоэ достаточно просто. Взаимная дружба будет со временем только крепнуть, а ее подтверждением станет долгое цветение растения в таких жизнерадостных тонах.

Знаете ли вы, что:

  • слово Kalanchoe происходит из китайского языка, в то время как сорт blossfeldiana назван в честь создателя гибридной версии растения, немца Роберта Блоссфельда, который в 1932 г. завез растение в Европу из Мадагаскара;
  • Каланхоэ – это популярное и важное для празднования китайского нового года растение, символизирующее богатство и благополучие;
  • Считается, что каланхоэ очищает воздух;
  • В народной медицине растение широко используют для заживления ран;
  • Растение нужно держать в недоступных домашним животным местах – для них оно ядовито.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!