Foto: Privātais ahīvs

"Мне нравится все упорядочивать", — говорит Дана Гулбе, которая, вдохновившись примером знаменитой японки Мариэ Кондо, учит людей эффективно организовывать свой быт. Ее проект "Dana ar kasti" ("Дана с коробкой") — пока больше хобби и находится в стадии тестирования. Она хочет понять, нужны ли вообще жителям Латвии подобные консультации.

Дана работает воспитательницей в детском саду, у нее есть муж и маленький сын, но она находит время и на то, чтобы делиться с людьми полезной информацией, причем не только в области наведения порядка. Например, в мае вышла ее книга для родителей "Kas notiek bērnudārzā" ("Что происходит в детском саду").

deutche_welle_video

Первую книгу Мариэ Кондо Дана прочла около полутора лет назад, затем — и вторую. Метод КонМари так ее увлек, что она и сама начала давать людям советы о том, как сделать быт более рациональным. Первые клиенты, готовые за это платить, появились у Даны в прошлом году.

Я слышала, что некоторые называют тебя латвийской Мариэ Кондо. Ты приходишь к людям домой и показывает, как правильно наводить порядок. Почему ты выбрала именно этот метод?

Наведение порядка мне нравится с детства. Когда я прочла первую книгу Мариэ Кондо, то сначала мне показалось, что в ней нет ничего особенного и вообще много "воды". Но попробовала одно, другое, третье и убедилась — это работает. А затем я стала рассказывать об этом подругам. Так я поняла, что мне хочется не только привести в порядок свой дом, но и помогать это делать другим. Правда, я всегда подчеркиваю, что практикую метод КонМари не на 100 процентов . Конечно, он лежит в основе, но я к нему еще добавила что-то из экологии, что-то — из минимализма. К тому же некоторые идеи Мариэ Кондо нам не подходят. У нас несколько другая реальность.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!