Foto: DELFI
Распространение Covid-19 ударило по карману многих жителей Латвии — некоторые остались без работы, другие теперь зарабатывают гораздо меньше. Однако сложившаяся ситуация не освобождает людей от исполнения обязательств по кредиту. Банки, работающие в Латвии, идут навстречу своим клиентам, попавшим в затруднительное финансовое положение, и напоминают о возможности оформления кредитных каникул, которые распространяются в том числе и на ипотечные кредиты. Кредитные каникулы позволяют отложить возврат основной суммы кредита на несколько месяцев.

Портал DELFI выяснил у четырех банков, услугами которых чаще всего пользуются жители Латвии — Citadele, SEB, Luminor и Swedbank, что нужно знать о каникулах по ипотечным кредитам, как подать соответствующую заявку и кто может претендовать на отсрочку платежа по кредиту.

Насколько высок интерес среди клиентов к возможности оформления кредитных каникул?

Элина Неймане, руководитель по связям в сегменте физических лиц банка SEB: Интерес клиентов к кредитным каникулам достаточно высок, с каждым клиентом мы в индивидуальном порядке обсуждаем его финансовую ситуацию, и помогаем найти лучшее решение.

Янис Кропс, представитель Swedbank: Интерес, проявляемый людьми к кредитным каникулам, можно оценить как достаточно высокий. На данный момент сложно определить точную динамику заявок, потому что ситуация меняется каждый день. В среднем на данный момент в день заявки подают примерно 200 физических лиц. Каждая заявка рассматривается в индивидуальном порядке. Временной период, в течение которого мы обязуемся предоставить ответ заявителю, составляет пять дней.

Владислав Миронов, член правления банка Citadele: Начиная с прошлой недели мы получили от физических лиц и предприятий 286 заявок, из которых 26 — заявки на отсрочку платежей по ипотечным кредитам, и 88 — на отсрочку платежей по потребительским кредитам для физических лиц.

Нормундс Рудзитис, руководитель отдела обслуживания физических лиц Luminor: Физические лица, у которых возникли финансовые сложности с выплатой ежемесячных платежей по кредиту, могут подать заявки на кредитные каникулы по различным видам займов — лизингу, ипотечному и потребительскому кредитам. На данный момент мы предоставили кредитные каникулы более чем 700 частным клиентам. Мы видим, что интерес очень высок — если раньше, до вируса, мы получали только пару заявок в месяц, то на прошлой неделе, когда заявки подали больше ста клиентов, стал наблюдаться рост спроса. На этой неделе мы наблюдаем снижение интенсивности подачи заявок. Мы видим, что клиенты тщательно обдумывают свою финансовую ситуацию, связываются с нами и собирают информацию о том, что делать, если она ухудшится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!