Foto: Privātais arhīvs

Илзе и Янис Нейдерсы сравнивают себя с сапожником без сапог – ведь они архитекторы, которые начали строить свой дом всего два года назад. Строительство дома вообще не входило в их планы на будущее. В течение двенадцати лет семья жила в съемной квартире площадью 55 квадратных метров в Межапарке с четырьмя детьми — двумя мальчиками и двумя девочками.

"Места в квартире нам хватало — все обустроили по минимуму, и квартира получилась очень функциональной. Но дети растут, потребности у них меняются. Мы начали понимать, что в квартире становится тесно", — вспоминает Илзе.

Однако идея постройки собственного дома родилась далеко не сразу. Поначалу искали в аренду достаточно большой частный дом (порядка 80-100 квадратных метров), но такое решение обошлось бы семье примерно в 1000 евро в месяц. Поняв, что аренда — не лучший вариант, они начали поиски уже построенного и обжитого дома: "Однако, поскольку мы архитекторы, в глубине души было желание создать свою собственную среду обитания. Ведь мы уже придумали так много проектов для других! Посмотрев зарубежные профили больших семей, варианты жилья, размещения, нам захотелось что-то сделать и для себя".

Илзе смеется, что идею о покупке земли и строительстве дома они впервые услышали в кругу друзей и восприняли, скорее, в шутку. Оба не видели себя за пределами Риги. По рекомендации друзей нашли землю в Саркандаугаве за 10 тысяч евро. Вышли, посмотрели, все понравилось! С помощью родственников очень быстро была собрана необходимая сумма. Идея строительства дома становилась все более реальной. Однако проведя в районе некоторое время и познакомившись с окрестностями, стало понятно, что несмотря на все хорошее, что там есть, для их семьи это место не подойдет.

В какой-то момент родители Яниса решили переписать землю в Валмиере на семью Яниса и Илзе. Вот тут и началось настоящее приключение. "Мы приняли решение стать жителями Валмиеры, еще не зная, будут ли у нас деньги на строительство дома; но теперь у нас был объект инвестирования — земля", — вспоминает Илзе. Земля в Саркандаугаве была успешно продана, а покупатель заказал у четы Нейдерсов еще и проект своего будущего дома, так что первоначальный капитал для строительства дома был обеспечен.

Между шоссе и кукурузным полем

Прежде чем строить дом, нужно решить, где именно он будет располагаться. Определиться было непросто: сначала выбрали место рядом с большим кукурузным полем. Янис смеется, что он представлял себе кукурузные поля как очень романтичный вид из окна, но однажды семья приехала на участок в туманный день. "Я прошелся по этому полю, вдохнул полной грудью... и дыхание сперло от химии!" - вспоминает Янис. В тот момент они поняли, что романтики здесь нет и в помине, ведь перед окнами регулярно ездят тракторы.

Тогда дом решили строить рядом с прудом – через широкие окна можно было бы наблюдать за блестящей на солнце водой и птицами. Однако проблема появилась и здесь и заставила семью надолго задуматься о том, подойдет ли это место для строительства – в 150 метрах от выбранного участка проходила трасса. "Хотелось идеальной тишины и покоя, но со временем мы поняли – такие уж у нас урбанистические поля. Поначалу трасса казалась большим минусом, но ко всему привыкаешь", — улыбается Янис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!