Foto: Shutterstock
Опрос показал, что в период чрезвычайной ситуации, большинство жителей Латвии – 62% респондентов, не стали любить свой дом больше. Каждый пятый раздражался из-за беспорядка (19%) и слишком большого количества вещей (18%). Почти половина респондентов планировала обновить свой дом этим летом, дизайнеры напоминают о помещении, о котором очень часто забывают – кладовка. А именно это помещение помогает решить многие проблемы дома.

Самые частые ошибки

"Во время наших визитов в дома жителей Латвии, мы заметили, что кладовые и балконы наиболее непродуманно используемые помещения дома. Давайте решать эту ситуацию сообща! Несмотря на то, что эти помещения не могут похвастаться большой квадратурой, их можно использовать практично и функционально", – говорит Дариус Римкус, дизайнер IKEA.

В кладовках обычно царит беспорядок – нужное невозможно найти, весь склад падает, если взять одну вещь – по мнению Д. Римкуса это происходит по двум причинам: люди слишком много складируют вещей и хранят их на полу.

"Складирование вещей на полу, часто заканчивается тем, что всё хранится друг на друге. Во-первых, это неудобно и создаёт беспорядок. А во-вторых занимая всю поверхность пола – хранение вещей выходит совсем не практичным. Не говоря уже о том, что подобное хранение опасно для детей и для домашних животных", – говорит Д. Римкус.

Чем может служить кладовая комната?

Дизайнер IKEA утверждает, что даже небольшую кладовую можно обустроить продуманно и создать там дополнительную комнату.

Представляем вам 5 идей, функциональных решений для кладовых:

1. Хранение вещей и продуктов. Даже в небольшом пространстве на помощь придут стеллажи и полки от пола до потолка. Небольшая полка не займёт много места, а банки и контейнеры можно будет легко найти и достать необходимое. Полки под потолком подойдут для хранения для нечасто используемых вещей, например, новогодних украшений. Для этого стоит использовать лесенку, которая всегда будет под рукой в кладовке.

"Правило организации пространства простое: у всех вещей должно быть своё место, чтобы их можно было легко найти и достать. Вы можете рассортировать вещи в зависимости от функции и хранить мелкие вещи в коробках. Прозрачные коробки дадут обзор вещей внутри, или же можно подписать все коробки где хранятся вещи. Для максимального использования пространства, коробки стоит хранить одна на другой", – говорит Д. Римкус. Крючки, вешалки на дверь, тоже расширят возможности вашего хранения в кладовке.

2. Гардеробная. Кладовую можно превратить в мечту любой хозяйки – полноценную гардеробную. Это заметно сэкономит пространство в небольших квартирах.

"Штанги разной высоты и размеров, полки для обуви, антресоли под потолком для сезонных вещей. Гардеробную можно разделить на две части для неё и для него".

3. Прачечная. Если есть возможность подключить стиральную машину в кладовой, то там можно сделать настоящую прачечную, с полками, гладильной доской и мешками для белья. Полки для стиральных порошков, а гладильная доска в сложенном виде влезет в любое пространство.

4. Рабочее место. Опрос IKEA показал, что каждый пятый респондент (19%) хотел бы иметь полноценный рабочий кабинет для учёбы или работы дома, если бы была такая возможность. По словам дизайнера, кладовка отлично может подойти для этих целей.

"Если в кладовку не влезает стандартный стол, можно рассмотреть другие компактные решения, например, складной стол или комбинацию", – говорит дизайнер IKEA.

5. Хобби. Порой необходимо место для уединения и времени для себя. Вы можете оборудовать кладовую под эти цели. "Место для игр, выращивания семян или грибов, хранения принадлежностей для ваших увлечений, не загромождая квартиру", – делится Римкус.

Перемены без стресса: с чего начать?

По словам Дариуса Римкуса, для начала необходимо поставить себе цель – что вы хотите сделать в кладовой, и уже исходя из этого приниматься за дело и приобретать необходимое.

"Стоит посвятить перевоплощению несколько дней отпуска или выходных. Вы можете разделить этот процесс на этапы и делать всё по частям. Но перед этим, советую установить приоритеты, чтобы избежать лишнего стресса и беспорядка".

После того, как вы переберёте старые вещи – оставите, отдадите, продадите или выкинете – вы можете начать перекрашивать стены. Стоит выбирать светлые тона, благодаря этому помещение будет выглядеть просторнее, уютнее и светлее.

"Хорошее освещение – ключ к уютному помещению. Одного потолочного светильника для этого недостаточно, я бы порекомендовал выбрать ещё светильников. Например, светильнике на зажиме легко можно прикрепить к полкам, для этого не нужно иметь сертификат электрика", – говорит дизайнер IKEA.

Опрос проводила компания Norstat в апреле и мае 2020 года, в опросе принимали участие 500 респондентов из Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!