Foto: Shutterstock
Казалось бы, неплохая идея — годами строить дом, не сдавать его в эксплуатацию и платить сниженный налог на недвижимость. Но так делать больше нельзя — начиная с 1 октября 2022 года. Новый закон предусматривает, что в случае продления разрешения на строительство придется изрядно раскошелиться. Чтобы помочь жителям разобраться в налоговых дебрях, DELFI объясняет, о каких изменениях идет речь и какие существуют варианты действий.

1 октября 2014 года вступил в силу новый Закон о строительстве, который определяет, что строительные работы должны быть завершены в течение восьми лет. До принятия нового закона подобной нормы не существовало. Все здания, которые начали строиться до 1 октября 2014 года, должны быть сданы в эксплуатацию до 30 сентября 2022 года. В противном случае самоуправление может применить к владельцам недвижимого имущества повышенную налоговую ставку в размере трех процентов.

"Целью этих норм было добиться, чтобы те, у кого общественное управление потребовало провести кадастровое измерение и те, к которым не было предъявлено такого требования, оказались в равном положении", — объясняет советник Латвийского союза самоуправлений по финансовым и экономическим вопросам Санита Шкилтере.

Разрешения на строительство постоянно продлевают


За последние годы в этом вопросе многое изменилось, рассказывает начальник Управления доходов самоуправления Илмарс Зиедонис. "Эта проблема была поставлена на повестку дня примерно три года назад, когда стройуправа провела инвентаризацию и заключила, что выдано тысячи разрешений на строительство новостроек. В течение долгого времени эти разрешения постоянно продлевали. Бесконечно. И тогда родились две идеи. Первое, что предприняло государство — теперь разрешение на строительство выдается на срок до 8 лет". Во-вторых, в случае, если кто-нибудь занимается строительством и разрешение не было своевременно продлено, за нарушение сроков применяется повышенная налоговая ставка на недвижимость в размере трех процентов. "Если владелец заново продлевает разрешение на строительство, то эти три процента продолжают насчитываться до того момента, пока объект не будет сдан в эксплуатацию. Среди большей части населения это вызвало недовольства, и эти нормы оспаривались в суде", — рассказывает Зиедонис. Верховный суд последней инстанции постановил, что это правило не действует, если выдается новое разрешение на строительство. В таких случаях повышенная налоговая ставка не применяется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!