Фото: IKEA

Последние недели внести огромные перемены в нашу жизнь, и мы постоянно сталкиваемся со страхом распространения вируса и заботой о безопасности, как своей, так и близких. С каждым днём возникает всё больше вопросов к тому, что происходит сейчас вокруг, рассказывает консультант кризисного центра "Skalbes" и напоминает, что каждый в праве искать помощь. Посмотрите, в каких условиях теперь работают сотрудники кризисного центра, после того, как IKEA полностью преобразила их офис.

"Текущая ситуация – вызов для каждого. Неуверенность и страх, теперь идут в ногу с постоянным напряжением – всё это может привести к конфликтам в семье. Часто люди чувствует бессилье и злость одновременно, и сейчас стало ещё сложнее держать себя в руках. В период социальной дистанции нам необходима эмоциональная близость и поддержка больше, чем когда-либо", - говорит руководитель кризисного центра "Skalbes", Зане Авотиня. Она описывает насколько изменилась жизнь в их офисе после перевоплощения.

"Наша жизнь тоже изменилась – несмотря на приятные перемены, в офисе работают всего несколько волонтёров, для соблюдения социальной дистанции. Теперь консультации проходят удалённо. Наша телефонная линия открыта, и мы соблюдаем все меры предосторожности. Забота об окружающей среде повышает благосостояние, что в свою очередь можно обернуть в помощь другим, ведь для того, чтобы помогать нужно, чтобы и у вас всё было хорошо. Для нашего кризисного центра помощь в перевоплощении офиса неоценима, это круглосуточное место работы, где мы мечтали сделать ремонт, здесь даже часть мебели уже не выполняла должной функции", - говорит Зане.

ФОТО до:

Офис телефонной помощи кризисного центра перевоплощала наша дизайнер Барба Романовска. Она верит, что эстетический вид, порядок и комфорт помогает поднять рабочий дух: "Офис должен быть удобным для всех 30 работников, которые трудятся здесь посменно. Перевоплощённый офис стал уютным и функциональным, здесь можно поработать, отдохнуть и есть место для хранения вещей. Регулируемые столы и стулья можно настроить под себя, а текстиль, освещение и растения создают домашний уют. Комфорт для продуктивной работы очень важен".

Она использовала органайзеры для письменных столов и для ящиков, а также системы для проводов, чтобы на столе всегда был порядок.

ФОТО после:

Советы по снижению тревожного состояния


Консультанты кризисного центра делятся советами, как сохранить психологический баланс:

  1. Выбирайте источник информации, которому можно доверять, для того чтобы подробнее изучить информацию о симптомах вируса, его распространении и о том, что стоит предпринять в сложившейся ситуации.
  2. Регулируйте количество информации, которую вы читаете, отберите для себя новостные ресурсы, которым можно доверять и избегайте переизбытка новостной информации.
  3. Позаботьтесь о себе. Сон, физическая активность, сбалансированная диета, свежий воздух, если у вас нет возможности выходить на улицу, не забывайте регулярно проветривать помещение, занимайтесь своими хобби и увлечениями, которые помогают избавиться от стресса.
  4. Научитесь принимать неопределённость – невозможно всё распланировать и контролировать – будьте терпимее, и принимайте то, что не всегда вы и другие могут сделать всё запланированное. Не переживайте, если вы с чем-то не можете справиться.
  5. Не отказывайтесь от тревожности, примите её, как естественную реакцию и часть жизненного опыта. Поговорите с близкими, и не бойтесь обратиться за помощью в кризисный центр, разговоры о тревожном состоянии часто помогают с ней справиться.
  6. Сфокусируйтесь на ваших возможностях, подумайте, как вы можете провести время в социальной изоляции. Следуйте правилам и смотрите на них, как на возможность, а не препятствие.
  7. Создавайте цели – вдохновляйте себя и других на возможности и планы на будущее. История демонстрирует, что человек умеет приспосабливаться.
  8. Будьте ответственными, следуйте выработанным правилам, и следите за последними изменениями.

Вы не одни!


"Поиск помощи – не означает, что вы слабы, это значит, что вы ответсвены за себя и за окружающих. Разговор может стать небольшим шагом в сторону успокоения бушующих внутренних переживаний", - говорит Зане Авотиня и напоминает, что бесплатная психологическая поддержка работает круглосуточно, вы можете позвонить в кризисный центр, где психологи и психотерапевты готовы проконсультировать по телефону: 67222922 или 27722292.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !