Foto: Shutterstock
Какой бы хорошей ни была конструкция здания, если деформируется фундамент, могут возникнуть проблемы. Если вы замечаете здание со слегка покосившейся крышей, то знайте, — нередко это означает, что фундамент поврежден. Фундамент "ходит", а вместе с ним и остальные конструкции дома. Может возникнуть ситуация, что одна стена дома на 30 сантиметров выше другой и это не сулит ничего хорошего. Как понять, что фундамент стал небезопасен и можно ли это исправить?

На вопросы отвечают Райтис Бренцис, член правления инженерного бюро CMB, профессор и ведущий научный сотрудник кафедры архитектуры и строительства Латвийского университета бионаук и технологий, а также Юрис Биршс, дипломированный инженер-строитель, доктор технических наук.

Специалисты признают, что старые дома, построенные до Второй мировой войны, могут иметь разный фундамент. Бывало, что фундаменты строили, просто отмеряя расстояние шагами. Фундаменты старых деревянных домов иногда представляют собой груду камней, промытых песком. В свое время были актуальны и фундаменты из камней или кирпича, а иногда из комбинации обоих материалов.

Инженер-строитель Юрис Биршс подчеркивает, что тогда к строительству домов зачастую относились гораздо серьезнее, чем сейчас. В советские годы стали актуальными монолитные бетонные материалы, а после — фундаментные блоки, армированные раствором. Бренцис говорит, что чаще всего проблемы возникают с бетонными или каменными фундаментами.

Также Бренцис поясняет, что чаще всего фундамент дома деформируется не потому, что он плохо построен, а потому, что дом плохо обслуживается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!