О новых тенденциях в дизайне интерьера можно узнать на выставках, которые обычно начинаются в феврале со "Стокгольмской мебельной ярмарки" (Stockholm Furniture Fair), но эксперты в этой области уже подмечают самые важные тенденции этого года. Многие элементы дизайна сохранились с прошлых лет, некоторые становятся более актуальными, а другие начинают потихоньку отступать.

Конечно, когда мы проектируем интерьер, то рассчитываем, что он прослужит нам долгие годы. Так и должно быть, поэтому интерьерные тренды не меняются слишком стремительно. Конечно, те, кто планирует совершенно новый интерьер, могут следить за последними модными тенденциями и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Теплые природные тона

Уже какое-то время в дизайне интерьера преобладали цвета, встречающиеся в природе. В 2023 году мода на теплые земляные тона сохранится. "Я думаю, что сейчас популярны натуральные землистые тона — все, что можно найти в природе, потому что мир переживает неспокойные времена. Люди хотят ощущения покоя в своей повседневной жизни и в своем доме. В целом у людей появилась тенденция быть ближе к природе", — говорит Кристиана Казаряна, дизайнер интерьера и глава Союза дизайнеров Латвии. Кроме того, она заметила, что текстиль в интерьере не отстает от модных тенденций в одежде. Типы ткани и цвета часто заимствованы из модной индустрии.

Портал Келли Аллена House Beautiful собрал прогнозы нескольких ведущих дизайнеров о самых популярных цветах в 2023 году. Актуальными будут яркий оранжево-красный тон, насыщенный красный, а также теплые нейтральные бежево-розовые тона, охристо-коричневый и все цвета драгоценных камней.

Спустя долгое время серые тона, которые доминировали в интерьере несколько лет подряд, потихоньку начинают выходить из моды. Серые стены были почти везде — в жилых домах, офисах и магазинах. Дизайнер интерьеров Сьюзен Хейворд рассказывает, что сейчас случился переломный момент, когда серый цвет начинает заменяться теплыми тонами, которые придают ощущение уюта и покоя в доме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!