Foto: Shutterstock

Интерьер — это дело вкуса и далеко не каждому могут понравится современные дизайнерские решения. Тем не менее, от модных тенденций не убежишь и что-то из них обязательно проникнет в дом каждого из нас. Какие стили в интерьере пользуются особой популярностью?

Часто, обустраивая наш дом, мы ищем идеи в интернете. Сейчас за поисками вдохновения можно отправиться в Instagram, на Facebook или в Pinterest. В последние годы за вдохновением люди отправляются именно в Pinterest, рассматривают красивые картинки и мечтают создать что-то подобное у себя дома. Pinterest — это своего рода персонализированный виртуальный блокнот, где пользователи сайта могут просматривать контент других людей и сохранять понравившиеся им картинки к себе в коллекции.

Портал Homedit.com решил выяснить, какие стили в интерьере больше всего интересовали людей в ушедшем году и сделал подборку стилей, которые люди чаще всего сохраняют в своих коллекциях в Pinterest.

deutche_welle_video

Эклектичный стиль

Самым популярным направлением в дизайне интерьера на Pinterest в 2021 году стал эклектичный стиль. Вдохновляющие изображения интерьеров в этом стиле люди сохранили в своих коллекциях 747 480 раз. Эклектичный стиль сочетает в себе на первый взгляд не подходящие друг другу элементы. Например, это может быть современный журнальный столик и люстра рядом с ретро-диваном в гостиной. Часто в эклектичном стиле сочетаются смелые и даже вызывающие цвета, которые создают необычные и неповторимые сочетания. Несомненно, интерьер в эклектичном стиле будет выделяться на фоне других, но учтите, что, сочетая разные стили в одном пространстве важно все как следует продумать, чтобы помещение на выглядело кричащим и хаотичным.


Стиль бохо

На втором месте (588 967 сохранений) оказался стиль бохо, сочетающий в себе различные элементы из разных культур и регионов, создающие ощущение уюта и покоя. Этот богемный стиль был популярен среди творческих людей. Для стиля бохо характерно необработанное дерево и мебель светлых и нейтральных тонов, а также яркие акценты в текстиле и живописи. В стиле бохо также часто встречаются плетеные изделия — стулья, корзины и разнообразный декор. Уют в таком интерьере создают мягкие одеяла, пледы и платки. Неотъемлемой частью стиля бохо являются комнатные растения.


Минимализм в интерьере

На третьем по популярности месте — стиль минимализм, для которого характерно использование небольшого количества материалов и нейтральных цветов в интерьере. В основе этого стиля лежит функциональность и легкость. В помещении находятся только самые необходимые предметы мебели и вещи, а количество декора минимально. Помещение в стиле минимализма — визуально более просторное и элегантное. Может показаться, что создать такой интерьер несложно, но на практике оставить в комнате только все самое необходимое может оказаться трудной задачей.


Современный стиль

Для современного стиля в интерьере характерны натуральные материалы, "земляные" и другие нейтральные тона. Создавая помещение в таком стиле важно не перегружать его бесчисленными элементами интерьера — избегайте лишнего и тщательно продумывайте каждый аксессуар и действительно ли он нужен. Конструкции в таком интерьере, такие как бетон или балки, часто остаются открытыми. Мебель стоит выбирать из натуральных материалов — неокрашенного дерева, металла или из различных натуральных волокон. Помещение, оформленное по принципам современного стиля, подойдет людям, любящим простоту и лаконичность.


"Рустик" + современный стиль

Этот современный "деревенский" стиль в интерьере сочетает в себе сельский шарм, теплоту и современные ценности. Ключевые элементы стиля "рустик" — открытая планировка, объединенные кухня и гостиная, огромные окна и современная мебель. Если вы купили старинный загородный дом, важно в процессе ремонта сохранить его характер и оригинальные архитектурные элементы, например, оставить часть каменной кладки открытой. Поклонники этого стиля отдают предпочтение всему натуральному, поэтому цветовая гамма в доме будет нейтральной, а мебель — из естественных материалов, таких как лен, ткани и джут.


Шик в интерьере

Точного определения шика в интерьере не существует. Его описывают как элегантный и неформальный дизайн, который остается стильным, свежим и современным одновременно. В таком доме обязательно будет что-то уникальное, необычное и неповторимое, например, винтажный предмет, который получил новую жизнь, благодаря современным оттенкам и узорам.


Винтажный стиль

Винтажный стиль можно описать одним словом — элегантность. Чтобы создать винтажное настроение в доме, придется поискать подходящую антикварную мебель, посуду и ткани. В этом стиле важную роль играют декоративные элементы — зеркала в винтажных рамах, ткани с нежным узором, вазы, часы и другие предметы декора. Главное, не переборщить. В винтажном стиле предпочтение отдается пастельным тонам и натуральным состаренным материалам.

Стиль "рустик"

Стиль "рустик" выделяется старинным, деревенским и даже немного античным настроением. В таком интерьере будет отлично смотреться, например, состаренный комод или шкаф. Для стиля "рустик" характерен нейтральный фон, на котором будут выигрышно выглядеть различные аксессуары и декор. Чтобы освежить комнату, можно использовать аксессуары и не бояться экспериментировать. Даже красивая ветка, найденная в лесу, может стать необычной вешалкой, сделав дом интересным и неповторимым.


Индустриальный стиль

В основе этого стиля лежит само здание, вокруг которого и строится интерьер. Этот стиль подходит для помещений в зданиях фабрик, бывших складов, на чердаках или в старых сараях, где комнаты почти не отделены друг от друга. В этом стиле нет строгих правил, поэтому смело можно проявить фантазию. Но важно понимать, что такой интерьер не самый уютный и это может многих отпугнуть. Индустриальный стиль будет сложно воссоздать в доме, который никогда не использовался в промышленных целях. Единственное помещение, где это можно попытаться сделать — чердак. Для индустриального стиля характерны холодные темные тона и мебель в скандинавском стиле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!