Foto: IKEA

6 мая, магазин IKEA в Риге, с магазинами IKEA по всему миру, выпустят в продажу ограниченню коллекцию ковров "IKEA Art Event 2019". Коллекция была создана 8 знаменитами дизайнерами, худождниками и творческими персонами, среди них – Вирджил Абло, креативный директор Louis Vuitton и основатель бренда одежды Off-White. В творческий коллектив также вошли дуэт Адама Фреца и Терри Чиао, японская художница Мисаки Кавай, корейско-француская художница Сеулги и другие.

Ограниченная коллекция состоит из 8 моделей, совершенно разных ковров: гобелены, авангард, культура улиц, современный дизайн и плетение. Все ковры созданы из натуральных материалов и сотканы вручную, за исключением одного, при создании, которого использовалась ткацкая машина.

Дизайнер интерьера IKEA, Байба Фрейя поделилась, что раньше ковры были предметами искусства и эта коллекция возвращает это ощущение.

"Ковры из этой коллекции настоящие предметы искусства, и созданы, чтобы изменить к лучшему повседневную жизнь многих людей. Каждый ковер уникален и рассказывает свою историю, она несомненно придётся по душе любителям современного искусства", – говорит дизайнер.

Keep off

Foto: IKEA
Ковёр создан Вирджилом Абло, креативным директором мужской линии в Louis Vuitton и основателем брнеда одежды Off-White.

Лаконичная надпись "Keep off", что в переводе с ангийского означает "не подходить", на ковре – это ироничный ответ всем людям старшего поколения на их слишком трепетное отношение к мебели и графическая интепритация на классический ковёр в восточном стиле. "Это мой ответ всем тем, для кого мебель в гостинной - это музейные экспонаты, а не место, где можно посидеть и отдохнуть. Мне кажется, что фразы "не подходи, сломаешь" от старших, сильно повлияли на отношение к мебели у современной молодёжи", – рассказывает Вирджил.

Chiaozza

Foto: IKEA
Ковёр созданный творческим дуэтом Адама Фреца и Терри Чиао (известные, как Chiaozza), их инсталяции, фотографии и коллажи представлены в США.

Вдохновение для создания этого яркого и полного красок ковра, дуэт получил в пейзажах весенней пустыни на юго-западе Америки. "Яркие цвета, завитки, мазки и точки на всей поверхности ковра, приглашают разлечься на нём, мечтать, и теряться в мире игр и тактильности", – анонсирует свой ковёр дуэт Chiaozza.

Craig Green

Foto: IKEA
Ковёр созданный лондонским дизайнером Крейгом Грином, одним из самых современных дизайнеров одежды в Британии, который специализируется на мужской линии.

Крейг известен своими выбором в пользу отличных стурктур ткани и жидких форм, вложил глубокую смысловую нагрузку и в этот ковёр. "Меня заинтересовала идея рая и побега от реальности. Словно портал, или дверь, которая поможет перенсти нас туда, где прекрасно", – разъясняет дизайнер.

Misaki Kawai

Foto: IKEA
Ковёр создан японской художницей Мисаки Кавай, чьи инсталляции из папье-маше, шерсти, ткани и других материалов, известны по всему миру.

Художница верит, что искусство – это веселье. "Я нахожу вдохновение в веселых, пушистых и шутливых вещах. Я получила больше удовольствие при создании моего пушистого ковра. Ковёр получился очень удобным и ярким, думаю он многим придётся по душе. Просто приходите обнять этих больших котиков", – приглашает Мисаки.

Seulgi Lee

Foto: IKEA
Ковер создан корейско-французской художницей Сеулги Ли, дизайн ковра основан на французской поговорке "Как рыба в воде".

Художница утверждает, что любой ковёр меняет комнату. "Этой хлопковой тканью дхурри, я хотела привнести лёгкость воды. Я размышляла о художниках из серверной Индии, о городе Айодхья, дрвеней корейской королеве Хео Хванг-ок, и ещё о силе цвета. Давайте быть счастливыми. Как рыба в воде",– призывает Сеулги Ли.

Noah Lyon

Foto: IKEA
Ковёр создан многогранным художником Ноа Лаином, который живёт между Нью-Йорком и Швецией. Его произведения выставляются в музеях по всему миру, включая: MoMA, Британскую галлереию Тейт, Бруклинский музей и Музей американского искусства Уитни.

"Ковёр представляет круговорот взаимосвязей в жизни во всей вселенной. Меня вдохновили символ круговорота народа Новахо. Это история о человеке, который сталкивается с водоворотами и духами, которые учат его человечески важным вещам", – рассказывает художник.

Filip Pagowski

Foto: IKEA
Ковёр создан Филипом Паговски, польским художником, известный своей любовью к графическим узорам. Паговски работал с такими компаниями, как Comme Des Garcons, The New Yorker, SAKS 5th Avenue, Le Monde и New York Times.

Филип вдохновился ткатским искусством. "Абстрактный ритм бесконечного узора на сетке, создаёт красивый эффект рукотворной неидеальности", – делится художник.

SupaKitch

Foto: IKEA
Ковёр создан французским художником SupaKitch, известным своим эклектичным подходом, сочетанию различных техник: акриловые краски, татуаж, эпоксидная смола и другие техники.

"Мне хотелось поиграть с концепций классического ковра с животным, я изобразил на нём змею – духовное животное, символизирующее перерождение, после смены кожи", – объясняет художник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!