Foto: Shutterstock

Собираясь в отпуск, не забудьте заранее позаботиться о своем жилье, автомобиле и животных, напоминает Rīgas namu pārvaldnieks.

Подайте управляющему домом заявление о своем отсутствии

Если планируете отсутствовать дома более трех месяцев, информируйте управляющего о своем отсутствии и закажите услугу отключения подачи воды, а по возвращению – подключение воды в квартире. Так вы сможете не беспокоиться о ежемесячной подаче показаний счетчиков.

Распланируйте, как будете подавать показания счетчиков

Если время вашего отсутствия совпадает с датами подачи показания счетчиков воды, распланируйте, как вы их подадите: заранее запишите данные и подайте их удаленно, используя вортал e-parvaldnieks.lv или посредством SMS. Если показания счетчиков не подаются своевременно, вам рассчитают и выставят средний расход воды, учитывая последние три месяца. Однако, если показания счетчика не будут представлены 4 месяца или более, в соответствии с Правилами Кабинета министров № 1013 от 9 декабря 2008 года будет рассчитана и представлена разница в расходе воды.

Проверьте систему водоснабжения

Убедитесь, что из крана не капает вода и что все в порядке с туалетным бачком. Если заметили проблему в системе водоснабжения, одно из решений – это отключение подачи воды в вашей квартире, чтобы предотвратить лишний расход воды или возможную аварийную ситуацию.

Предупредите соседей

Если у Вас хорошие отношения с соседями, попросите их присмотреть за квартирой. Если неожиданно в ваше отсутствие будет какая-то активность, соседи будут знать, что необходимо вызвать полицию.

Оставьте ключи человеку, которому доверяете

Даже если вы не дома, может произойти что-то, что потребует проникновения в квартиру, поэтому оставьте ключи человеку, которому доверяете и информируйте управляющего, что в случае необходимости можно связаться с этим лицом.

Автомашину оставьте в охраняемом месте

Если уезжаете на более, чем 45 дней, то у дома или в другом месте, если нет разрешения на автостоянку, машину лучше не оставлять – ее могут эвакуировать. Если не пройден технический осмотр, это могут сделать быстрее – через 15 дней.

Не оставляйте домашних животных в одиночестве

Позаботьтесь о том, чтобы домашнее животное было оставлено в надежных руках – у друзей, членов семьи или в специальной гостинице для животных. Если жизнь животных находится под угрозой, соседи могут пожаловаться в полицию и дверь в квартиру будет взломана.

Проверьте, закрыты ли двери и окна

Если окно оставлено на режиме проветривания, его могут использовать злоумышленники для проникновения в квартиру. Обязательно проверьте, все ли окна закрыты и замкнута ли дверь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!