Foto: Shutterstock
Кому-то может показаться, что вода, которая скапливается в холодильнике под отсеками для овощей и фруктов, является лишь результатом воздействия слишком низких температур. Иногда считается, что это просто сигнал о том, что пора бы разморозить холодильник. Чтобы узнать, в чем на самом деле дело, мы связались с мастером сервиса бытовой техники Aktivserviss группы Electrolux.

Возможные причины

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если задняя стенка холодильника постоянно оттаивает, то это нормальное явление, но это должно происходить по большей части периметра. Что же касается скапливания воды под нижними отделениями, то это уже проблема.

По словам мастера Айнара Лочмелиса, если под ящиками для овощей и фруктов постоянно скапливается вода, хотя её регулярно убирают, это может свидетельствовать о неполадках. При нормальных условиях вода по задней стенке стекает через дренажное отверстие, но это не происходит, если канал засорился. В итоге жидкость попадает туда, где ей не место. В результате резинки на дверях становятся твердыми, а со временем начинает ржаветь нижняя часть металлического корпуса.

Куда девать воду?

Foto: Shutterstock

Решение может быть одно - необходимо периодически прочищать дренажное отверстие специальной палочкой, которая входит в комплектацию холодильника. Если это не помогает, мастер рекомендует прополоскать отверстие теплой водой (полстакана). Для этого удобно использовать медицинский шприц средних размеров.

Также надо проверить состояние сточного шланга, важно чтобы его конец не уходил слишком глубоко в емкость для испарения. В случае необходимости шланг надо обрезать.

Ещё один совет - продукты и посуда не должны соприкасаться с задней стенкой холодильника, чтобы вода могла стекать равномерно.

Если местами образуются куски льда или влага с одной стороны (кроме задней стенки), возникла проблема с циркуляцией газа в системе. Возможно, нарушена изоляция и имеется дефект сенсоров. Как правило, с такими поломками лучше справляется специалист.

Советы по уходу

Foto: Shutterstock

Чтобы холодильник прослужил долго, важно следить за его чистотой и периодически размораживать морозильное отделение. Естественно, это не касается холодильников с системой ''frost free''.

Оптимальный температурный режим в холодильнике - +5o C, а в морозилке - -18o C. Следите также за состоянием резинок на дверцах, чтобы на них не появлялись трещины или щели.

Не забывайте, что перед разморозкой холодильник необходимо выключить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!