Foto: Shutterstock
Изменения в планировке квартиры, которые кажутся вам незначительными, возможно, все же необходимо согласовать со стройуправой. Если этого не сделать, владельцу жилья может грозит штраф. Сообщить о вероятном нарушении могут, к примеру, недовольные строительным шумом соседи. Или самовольные изменения могут "всплыть" при продаже квартиры. Что считается перепланировкой, как ее легализовать и на что надо обратить внимание при покупке квартиры? В этих вопросах разобрался DELFI.

С точки зрения законодательства, незаконная перепланировка — это строительные работы, которые были начаты или выполняются без строительной документации, а также строительные работы, которые не соответствуют строительной документации и требованиям нормативных актов. Произвольным строительством является также эксплуатация строения или его части не в соответствии с предусмотренным видом использования (часть 2, пункт 18 "Закона о строительстве").

Что нужно и что не нужно согласовывать?

Точной статистики того, какой процент квартир приходится на квартиры с несогласованными перепланировками, в Рижской строительной управе нет, но известно, что наиболее "популярные" произвольные строительные работы в квартирах — снос стены или ее части между кухней и жилой комнатой, объединение санузлов (снос перегородки между ними), застекление лоджий, а также присоединение к площади квартиры помещений, находящихся в совместной собственности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!