Foto: Shutterstock

По сей день в домах, построенных в СССР, можно встретить паркетные полы. Как правило, это наборный паркет, выложенный по схеме "ёлочка" или "шашечки". Портал FurnishHome поинтересовался у архитектора, с чем связан этот выбор советских инженеров.

"Первая причина того, почему в СССР укладывали паркет, заключается в том, что советские инженеры и архитекторы заботились о здоровье жильцов, — рассказывает архитектор Руслан Кирничанский. — Они, когда проектировали многоквартирные дома, руководствовались нормативами, которые были разработаны врачами. Поэтому ни о каких суррогатных материалах в отделке речи и быть не могло. Вторая причина в том, что этого обилия суррогатных материалов, которые есть сейчас на рынке, тогда не было. Ламината и прочих продуктов, которые выделяют стирол и фенол, ещё просто не производили.

Самый популярный паркет — "ёлочка" и "шашечки". В сталинках и ранних пятиэтажках-лагутенках (были прозваны так по имени архитектора Виталия Лагутенко) укладывали "ёлочку" французского производства. Далее стали использовать советскую "ёлочку". От французской она отличалась тем, что при укладке использовались прямоугольные плашки, а не подрезанные под углом. Эта кладка во всём мире называется советской. Этот наборный паркет оказался достаточно дорогим для массового жилья: его заменили на "шашечки". Этот паркет представляет собой те же самые прямоугольные плашки, но установленные квадратами. Такие полы укладывали в девятиэтажных домах практически до Олимпиады 1980 года. В восьмидесятые годы прошлого века стали уже использовать линолеум или полы из ДВП, которые красили коричневой краской".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!