Foto: Pixabay
Как показал опрос жителей Балтии по теплоизоляционным решениям, проведённый предприятием Kingspan, чтобы в долгосрочной перспективе избежать подорожания коммунальных платежей, вызванного рынком энергоресурсов, почти каждый третий, или 29% жителей Латвии, планируют инвестировать в утепление своего жилья, и большинство для реализации данного замысла готовы выделить до пяти тысяч евро.

Среди тех, кто планирует инвестировать в утепление своего жилья, 21% опрошенных в Латвии для данной цели готовы выделить сумму, не превышающую пять тысяч евро, в то же самое время расходы в пределах между пятью и десятью тысячами евро планируют 6% опрошенных в Латвии. Утеплять свое жильё в ближайшее время чаще всего планируют мужчины в возрасте от 60 до 74 лет, живущие в окрестностях Риги.

В Эстонии своё жильё в ближайшее время планирует утеплить каждый четвёртый, или 25%, среди которых 15% планируют инвестировать не более пяти тысяч евро, а 6% - в пределах между пятью и десятью тысячами евро. В Литве утепление жилья планирует каждый пятый, а именно 20%, и, так же как и во всех странах Балтии, чаще всего жители готовы потратить до пяти тысяч (13%), а до десяти тысяч - 4 % респондентов в Литве.

Инвестировать более 10 или 15 тысяч евро в утепление жилья готовы 2% в Латвии и 3% респондентов в Литве и Эстонии.

"Утепление — это решение, помогающее стать независимым от колебаний рынка энергоресурсов – сбережения будут существенными, к тому же улучшится также микроклимат помещений и повысится стоимость собственности", - говорит руководитель отдела продаж Kingspan в Латвии Рейнис Нельке.

"Учитывая индивидуальные возможности, утеплять жильё можно частично или полностью, включая утепление всех стен, пола, крыши и других частей здания (балконы, террасы, подвал и т.д.). В частном доме среднего размера (площадь пола около 100 м2, площадь стен до 150 м2) утепление и реновация фасада может стоить от 5 до 10 тысяч евро. Расходы на полное утепление такого жилья (в случае реновации и новостройки) определённо будут выше 10 тысяч евро, но всегда есть возможность утеплять частично", - обозначает рыночные тенденции Рейнис Нельке. "Также можно производить утепление, не расходуя больше 5000 евро – это можно сделать, планируя утепление квартир изнутри, превращая дачи небольшого размера в жилое здание, утепляя мансарды и осуществляя другие работы. Расходы, конечно, могут меняться в зависимости от выбранных отделочных материалов и запланированного уровня энергоэффективности".

Среди жителей Латвии 71% признали, что в ближайшее время не планируют инвестировать в утепление своего жилья. В Эстонии мероприятия по теплоизоляции дома не актуальны для 75%, а в Литве – для 80% респондентов.

Репрезентативный опрос жителей предприятие по теплоизоляционным решениям Kingspan в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat провело в конце 2021 года в каждой стране Балтии, опросив 1000 жителей в возрасте от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!