Foto: Shutterstock

Все ли натуральное так безопасно? Как отличить маркетинг от заблуждений по неведению? "Не надышаться" во время ремонта и спать спокойно после него помогут азы теории "экологии материалов", о которых рассказывает Houzz.ru.

Краски для стен, пола, окон

Про них вы, скорее всего, знаете все и без меня — пахучие, с резким запахом вреднее тех, что на водной основе. Токсичным здесь является растворитель.

Как мы ошибаемся: думаем, что краски на органических растворителях вредят только здоровью рабочих. Дескать, кто наносил — тот вынужденно нюхал дрянь. К сожалению, и после высыхания многие составы выделяют большое количество летучих органических соединений (ЛОС), таких как ксилол, стирол, бензол, толуол и т.п. Не катастрофа, но и приятного мало.

Что делать: использовать краски на органических растворителях только для наружных работ. Да, они прочнее и прослужат дольше. Но лучше не красить такими стену в подъезде многоквартирного дома и не покупать такую для санузла. При покупке банки с краской обратите внимание на значки международных систем экологической сертификации, такие как голубой ангел или листок жизни (максимально безопасные).

Но что делать, если вы уже всё покрасили и только сейчас обнаружили, что краска, вероятно, была вредной? Или постоянно чувствуете ее запах — проветривание не помогает. В таких случаях обычно предлагают:

  • переделать ремонт, удалив краску вместе со шпаклевкой;
  • организовать систему приточно-вытяжной вентиляции;
  • купить очиститель воздуха и / или периодически распылять в воздухе специальные средства для его очистки;
  • приобрести несколько крупных растений, способных активно очищать воздух.

Методы устранения загрязнения и их комбинации подбираются уже в индивидуальном порядке.

Клей для пола

Автор: SB Architects - Смотрите больше интерьерных решений: лестницы

Деревянный пол считается самым безопасным, чего не скажешь про клей для его укладки. Здесь ситуация ещё хуже чем с красками, поскольку клей на водной основе применим далеко не всегда (скажем, массивную доску сажают на двухкомпонентный сильно пахнущий состав). Традиционные химические составы могут выделять ЛОС, фталаты и другие токсины.

Как мы ошибаемся: Опять же, думаем, что все неприятности достанутся рабочим — после высыхания никаких проблем с выделениями нет. На самом деле даже клеи на силановой и водной основе могут быть опасны при нарушении условий нанесения. Скажем, рабочие использовали слой толще необходимого, и скорость просыхания окажется дольше, чем вы могли бы подумать.

Асбест

Автор: Fahlander Arkitekter - Больше дизайнерских идей: фасады домов

Про асбест и его вред для здоровья человека слышали все. Из-за хороших огнеупорных свойств его широко использовали в строительстве до 70-х годов прошлого века. Чем вреден асбест? В основном — пылью, которая может появиться в воздухе с началом сверления старых стен.

Как мы ошибаемся: Думаем, что асбест давно запретили. Увы — не совсем. Есть два вида: амфиболитовый и хризолитовый асбест. Первый запрещен во всех странах. А второй активно используется в России — для производства шифера, стен, потолочных панелей. При правильном использовании изделий из хризолитового асбеста вреда для здоровья от них никакого: главное — не нарушать их целостность.

Как решить проблему: По возможности отказаться от материалов на основе асбеста. При ремонте демонтировать сантехкабину (чаще всего, из асбеста именно они). И обязательно уехать из дома — не пользоваться в этом случае услугами бригад "ремонт санузла под ключ за три дня". Заставьте строителей использовать профессиональный пылесос, вызовите клининг после завершения работ. Если демонтаж не планировался, поможет плотный слой штукатурки ЦПС (для влажных помещений) — он сделает асбест неопасным для человека.

Виниловые обои и потолки ПВХ, линолеум

В общем-то, их искусственную природу никто не прячет: состоят они из поливинилхлорида. При повышенной влажности или температуре этот материал может выделять винилхлорид — в организме он превращается в хлорэпоксиэтилен (провоцирует рак).

Как мы ошибаемся: Думаем, что это единственная "беда". Но надо помнить про пожаробезопасность. Например, вред линолеума в том, что при его возгорании количество выделяемого яда резко возрастает (риск смерти от паралича нервной системы).

Как решить проблему: Без нужды не покупать винил. Клеить такие обои только в помещении, где они точно не будут перегреваться или переувлажняться. То же касается и натяжных потолков из ПВХ (никаких сильно нагревающихся галогенок по соседству).

Полипропиленовые трубы

От: Ирина Локтионова / дизайнер интерьера - Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: идеи дизайна

Водопроводные трубы тоже могут проявить себя совершенно неожиданно. Например, иногда в строительстве применяют полипропиленовые трубы, которые начинают выделять формальдегид и ацетальдегид при чрезмерном нагревании.

Как решить проблему: Идеальный вариант — это трубы из полиэтилена высокого давления. С ними точно никаких проблем не возникнет.

Пластиковые окна

Автор: Сделано - Смотрите больше интерьерных решений: идеи дизайна

А вот здесь ситуация немного другая. Пластиковые окна тоже в большинстве своем выделяют винилхлорид, однако из-за небольшой площади пластика концентрация вредных веществ в воздухе квартиры обычно крайне мала. А некоторым производителям даже удалось доказать в лабораторных испытаниях безопасность своей продукции.

Как мы ошибаемся: Думаем, что проблема в ПВХ. Ан нет, главная проблема пластиковых окон — в абсолютной герметичности. Система вентиляции в наших квартирах изначально устроена таким образом, что воздух должен поступать через щели в окнах и потом уходить в вентиляционные каналы. Поэтому забывая о дыхательных клапанах и рекуператорах в окнах, вы обрекаете себя на застой воздуха в помещении, накопление в нем газов от использования вредных отделочных материалов, пыли и уменьшение количества кислорода.

Как решить проблему: Вред от пластиковых окон можно свести к нулю при помощи установки дополнительных инженерных систем вентиляции и банальных проветривателей.

Ламинат

Автор: Pergo - Другие интерьерные решения: гостиные комнаты

Вредным это покрытие считается из-за фенолформальдегидного связующего в МДФ-основе. При нагреве (например, при использовании теплых полов, проведении трубы отопления под полом или просто из-за сильного солнечного света) этот материал начинает выделять формальдегид в усиленном режиме, что приводит к аллергическим реакциям, ухудшению иммунитета, а при значительных концентрациях — даже к онкологическим заболеваниям.

Как решить проблему: Конечно, существуют производители, выпускающие безопасный ламинат, но их всё же меньшинство, и в крупных строительных магазинах найти такие материалы крайне проблематично. Поэтому, если вы знаете, что ваш ламинат произведен не в Европе, лишен сертификатов, у него отслаивается ламинация или он изменил форму от влажности — подумайте о его замене или об очистке воздуха. Способ очистки нужно подбирать в зависимости от ситуации.

Гранит

Всем известен вред этого материала из-за его природной радиоактивности. Гранит — чемпион по этому показателю и значительно превосходит основные отделочные природные камни.

Как мы ошибаемся: Читаем и верим страшилкам. Дело в том, что у разных гранитов разная радиоактивность. В зависимости от нее камни разделяются на четыре класса. Для внутренней отделки разрешено использовать только материалы первого класса (есть надежда, что другой вам и не предложат). А вот со щебенкой и уличным гранитом возможно всякое.

Как решить проблему: Не стесняйтесь спросить и проверить сертификат на гранит у продавца. Проверяйте щебень из гранита на радиацию дозиметром. Понятно, что делать это нужно до покупки материала, ведь может быть такое, что единственным способом решения проблемы будет утилизация материала.

Плиты ОСП

Такие древесные панели скрепляются той же фенолформальдегидной смолой, что и ДСП, но в отличие от нее, не закрыты ламинацией, поэтому ничто не мешает формальдегиду выделяться по всей поверхности плиты.

Как решить проблему: Если вы всё-таки оформили комнату ОСП, покройте их сверху специальной противоформальдегидной грунтовкой. Вред для здоровья от ОСП плит значительно снижается.

Что еще может быть опасно?

1. Бетон

Считается экологически безопасным материалом. И это действительно так. Но при одном условии: если строители для ускорения работы не добавляют в него определенные присадки, улучшающие свойства материала. Впоследствии такой бетон может выделять фенол или аммиак (можно почувствовать по характерному запаху). Проблема решается хорошим слоем штукатурки.

2. Жидкие гвозди и монтажная пена

Об опасности этих материалов почти не говорят, их используют все и практически везде, хотя, как и другие виды клея, они выделяют ЛОС и фталаты, особенно при нанесении. Советую при любой возможности использовать обычные гвозди вместо жидких. А монтажную пену технологически правильно изолировать.

3. Каменная вата

Считается экологичным утеплителем, хотя для скрепления ее волокон иногда используют формальдегидную смолу. К счастью, большинство производителей этого материала уже ушли от такой практики, и встретить опасную для здоровья каменную вату можно разве что на строительном рынке.

4. Клей для тканевых и стеклообоев

Сами обои из тяжелой ткани практически никакого вреда не представляют, но для них нужно использовать особый сильный клей. Часто для этих целей применяется готовый дисперсионный состав с синтетическими смолами, что уже может быть опасным для здоровья человека. Клеи на основе ПВА сами по себе не плохи, но на поверхности стены создают непроницаемую пленку и она дает "эффект парника": комната перестает дышать. Если нужно наклеить тканевые обои, берите порошковый клей без ПВА в составе.

5. Обойный клей с цветовым индикатором

Может вызывать аллергические реакции. Работайте в перчатках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!