Так вот, с 28 ноября по новому стилю начался последний многодневный пост в году. Называется он Рождественским постом и длится до 7 января по новому стилю. Длится он сорок дней и потому в Церковном уставе называется Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.

Рождественский пост, как и большая часть других многодневных постов, был установлен в самом начале христианства. В IV веке о Рождественском посте упоминает в своих трудах блаженный Августин. А в V веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.

Изначально Рождественский пост длился не у всех христиан одинаковое количество дней. У кого-то только неделю, у кого-то больше. Но на соборе 1166 года при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле было принято решение о соблюдение всеми христианами сорокадневного Рождественского поста.

Так антиохийский патриарх Вальсамон оставил запись о том, что "сам святейший патриарх сказал, что, хотя дни этих постов (Успенского и Рождественского) не определены правилом, понуждаемся, однако, последовать неписаному церковному преданию, и долженствуем поститься… от 15 дня ноября".

С наступлением поста в храмах прекращается венчание. Верующие должны отказаться от мяса, яиц, молочных продуктов. В понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются также рыба, вино и растительное масло.

Основой рациона в дни Рождественского поста становятся крупы, овощи, грибы, орехи, ягоды. Послабление делается для больных людей, детей, беременных и кормящих женщин, а также военнослужащих и путешественников.

Правила поста становятся особенно строгими в последнюю неделю перед Рождеством.

Последний день строго поста — канун Рождества — называется сочельником в честь сочива — блюда, готовящегося из вареного зерна и ягод. По традиции сочиво было единственной едой, которую ели в сочельник — с появлением на небе первой звезды.

В церковном понимании первая звезда — это момент наступления праздника Рождества Христова, когда в сочельник после литургии впервые поют рождественский тропарь "Рождество Твое, Христе Боже наш…". Большая свеча в руках священника олицетворяет Вифлеемскую звезду, которая указала волхвам путь к младенцу Иисусу Христу.

Вот некоторые блюда для постного стола.

Суп грибной
- 250г сухих грибов
- 150г капусты белокочанной
- 1-2 репчатые луковицы
- 2-3 картофелины
- 1 морковь
- 1 сладкий перец
- 5г зелени петрушки
- 10г зелени укропа
- 1-2 лавровых листа
- соль, перец по вкусу.
Грибы промыть и отварить до готовности. Вынуть из отвара и нарезать лапшой. В отвар опустить нашинкованную капусту и нарезанный кусочками картофель и варить на среднем огне.
Лук мелко нарезать. Морковь натереть на терке. Перец нарезать соломкой. Зелень порубить. И все это добавить в грибной отвар. Когда картофель будет почти готов, добавить грибы, посолить, поперчить, запустить лавровый лист.

Салат с солеными огурцами
- 2 соленых огурца
- 2 средних свеклы
- 4 дольки чеснока
- 5г зеленого лука
- 15г зелени укропа
- растительное масло для заправки
- соль, перец по вкусу.
Свеклу отварить, очистить и натереть на терке. Огурцы мелко нарезать. Чеснок измельчить и перетереть с солью. Зелень порубить. Все перемешать, поперчить, заправить растительным маслом.

Оладьи картофельные
- 400г картофеля
- 1 репчатая луковица
- 2ст. ложки панировочных сухарей
- растительное масло
- соль, перец по вкусу.
Картофель натереть на терке, лук измельчить, добавить сухари, посолить, поперчить. Брать ложкой и класть на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить с двух сторон.
Если тесто получилось очень жидкое, можно добавить немного муки.

Печенье постное
- 1/2 стакана сахара
- щепотка чайной соды
- 8-10 ст. ложек растительного масла
- 1ст. ложка меда
- 1/2 стакана изюма
- мука на глаз
- соль по вкусу.
Перемешать все ингредиенты до однородной массы, добавив немного воды и муки столько, чтобы получилось крутое тесто.
Раскатать, вырезать кружочки или другие фигурки и выпекать на противне, смазанном растительном маслом в предварительно разогретой духовке до готовности.
Готовые печенья можно посыпать сахарной пудрой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!