Foto: Pixabay

Начнем не с секретов, а с информации, которая вам, скорее всего, известна: керамическую плитку делают из глины разного цвета с добавками, температура в печах при обжиге достигает 1000 градусов, пишет портал FurnishHome.

Достоинства и недостатки покрытия пола керамической плиткой

Вначале – достоинства плитки, ведь они преобладают:

  • Устойчива к механическим повреждениям.
  • Устойчива к пару, жиру, химикатам и перепадам температуры.
  • Плитка, правильно уложенная, прослужит полвека.
  • Экономичная: укладка плитки несложная, можно выполнить самим и сэкономить деньги.
  • Экологичная.
  • Легко чистится.
  • Различные цвета и узоры, различные виды укладки помогают создать зрительные эффекты и улучшить дизайн кухни.
  • Невысокая цена по сравнению с другими видами покрытия пола.

Минусы кафельной плитки как покрытия пола на кухне:

  • Требуется ровное сухое основание, иначе плитка может треснуть.
  • Скользкая.
  • Холодная.
  • Не поглощает звуки.

Эти недостатки частично устранимы: делают плитку с шершавой поверхностью или просто приобретают тапочки с нескользкой подошвой, прокладывают слой звукоизоляции, устанавливают систему "теплый пол" или кладут теплый коврик в столовой зоне кухни.

Маркировка качеств керамической плитки для пола


Foto: Pixabay
На плитке указывают размеры, это понятно всем, а вот другие свойства не так ясны. Большинство показателей качества лучше выбирать на уровне среднего значения, дабы не переплачивать лишнее, да и выбор будет шире.

Какие же показатели качества должны быть у идеальной керамической плитки для пола?

Сорт

Этот показатель объединяет в себе ряд свойств плитки, в том числе процент возможной бракованной плитки. Всего существует три сорта плитки. Обозначают их разноцветными полосками: высший сорт – красная полоска, средний – синяя, низший – зеленая. Проверьте при покупке, чтобы на кафеле не было сколов и трещин. Если качественную плитку положить на ровную поверхность, она должна прилегать к ней всеми углами. Если сложить рядом две плитки, их концы должны совпадать.

Износостойкость

Поскольку вы не собираетесь перекладывать плитку в ближайшие годы, износостойкость – очень важное качество. О ней говорит указание PEI (от 1 до 5), для кухни нужно выбрать износостойкость не ниже 3. Иногда на упаковке изображена рука – такая плитка не годится для пола, а вот изображение стопы говорит о высокой износоустойчивости плитки.

Влагостойкость

Влагостойкость плитки зависит от ее плотности и от защитного слоя. Специалисты говорят, что на кухонном полу плитка должна иметь влагостойкость не более 3 %. Этому соответствует буква I на упаковке (значки АI и BI). Плитка с маркировкой II выше для пола не годится. Если плитку положить в воду на ночь, и она покроется трещинами, такая плитка не годится для пола.

В магазине при покупке раскройте все коробки: плитка может различаться по фактуре и оттенку. Покупайте с запасом 10-15 %: потом может не получиться подобрать точно такую же плитку.

Размеры плитки

Плитка может быть квадратная, со стороной 10, 20, 30 и 40 см, и прямоугольная, с размерами 10х15 см, 20х25 см, 20х30 см. Последний вариант самый популярный. Сейчас появилась очень большая плитка, со стороной более полуметра.

Выбор плитки для пола по цвету, фактуре и рисунку


Foto: Pixabay
Плитка может быть глазурованной (покрытие из стекла) и неглазурованной. Фактурная плитка не такая скользкая, но в ней может скапливаться грязь. Глянцевая плитка красива, но на матовой меньше видны царапины и грязь, поэтому она более практичная.

Что касается выбора света, то практичней плитка бежевая, серая и коричневая. На черной и белой плитке на полу видна малейшая грязь. Светлая плитка зрительно расширяет кухню и больше подходит для кухни, в которой мало естественного света. Темная напольная плитка годится больше для большой кухни и того случая, когда окна выходят на юг и кухня светлая.

Выбор однотонной или цветной плитки и узора на ней зависит от стиля оформления кухни. Керамическая плитка должна сочетаться с видом стен (особенно выложенных плиткой) и потолка, мебелью и общим дизайном кухни.

На минималистской кухне лучше выложить пол одноцветной плиткой, чтобы сохранить чистоту стиля, в кухне стиле "хай-тек" плитка может быть яркой, а в стиле кантри – с растительным орнаментом, под старину или под натуральный камень. Кухня в скандинавском стиле лучше всего сочетается с напольной плиткой с геометрическим узором, а в восточном – с плиткой с замысловатым узором и комбинацией плитки с разными узорами.

Секреты самостоятельной укладка плитки на полу в кухне


Foto: PantherMedia/Scanpix
Раньше плитку на пол укладывали с помощью цемента, а теперь используют специальный клей.

Основа

  1. Нужно тщательно выровнять основу под плитку, можно использовать цемент или применить шлифовальную машину.
  2. Пересушенную основу под плитку нужно увлажнить, влажную – осушить.
  3. Гладкую основу нужно обработать для лучшего сцепления наждаком.

Планировка и порядок укладки

Нужно разметить горизонтальные и вертикальные линии и отметить центр пола, обычно от него и укладывают плитку. Иногда этот центр смещают, чтобы было меньше обрезанной плитки. Если укладывать плитку не симметрично, от угла, отходов будет меньше всего. Учтите, что плитку с узором сложнее укладывать.

Плитку на полу укладывают разными способами:

  • параллельно стенам;
  • по диагонали (только квадратная плитка, но много отходов);
  • кирпичная кладка (прямоугольная плитка);
  • елочкой, как паркет.

Более сложные способы укладки не стоит использовать, если у вас нет опыта.

Если вы купили плитку двух цветов, нарисуйте схему укладки.

Резка плитки

Стеклорез не годится, лучше всего – электрический прибор для резки плитки.

Нанесение клея

Придерживайтесь инструкции на упаковке и не готовьте много клея сразу. Наносите клей на каждую плитку и на небольшой участок пола. Лучше использовать терку для клея или шпатель с зубцами. Излишки клея сразу удаляют тряпочкой.

Затирка швов

Через пять часов после приклеивания плиток или немного позже можно затереть швы между ними. Используйте для этого резиновый шпатель, остатки раствора смойте губкой и несколько дней увлажняйте швы для равномерного высыхания.

Поскольку керамический пол годится практически для любой кухни, подобрать подходящую плитку для дизайна вашей кухни легко, а уход за ней простейший, призадумайтесь: может быть, вам во время запланированного ремонта стоит сделать такой пол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!