Фото: F64
Портал DELFI встретился с известным латвийским сексологом Артуром Шульцем в преддверии праздника Лиго, чтобы поговорить о плодородии и сексуальности. О том, что на самом деле мы отмечаем, празднуя день солнцестояния.

"Этот праздник языческий и принадлежит нашей культуре, как и любой другой древней культуре. Древнерусской или славянской, белорусской (Ивана Купала). Такие дни вообще бывают 4 раза в году: день весеннего равноденствия, зимнего солнцестояния, осеннего равноденствия и летнего солнцестояния. Это - движение обратно, к собственным корням, - рассказывает Шулцс. - У многих культур сохранились эти корни, и люди их потихоньку вспоминают. Есть народы и культуры, у которых корни срезаны, к примеру, некоторые представители молодой американской нации ищут священные индейские места и также празднуют свой праздник. И в Великобритании, стране с христианскими традициями, ищут старинные забытые традиции, вспоминают обряды предков и празднуют день летнего солнцестояния. Это действительно праздник плодородия, но не только в узком смысле деторождения, но и в широком смысле: везение, удача, знание, что у нас всего хватает, всего в достатке. В древнем сельскохозяйственном обществе люди праздновали и отмечали простые вещи, например, что у скота будет молоко, свиньи будут жирные, будет везение во время охоты, что урожай собран вовремя".

Праздник достижений

В нашем понимании праздник плодородия — это отсутствие кризиса, развитие экономики и общества, и понимание, что всем всего хватает, что возникают плодородные предприятия, которые производят или торгуют продукцией. Государство живет в долгах, а у нас все есть и всего хватает. Это праздник достижений, рассказывает Шулцc.

"Отмечают то, что уже достигнуто. И намечают цели на будущее — на ближайшие три месяца, на год. Это повод не просто напиться и поесть шашлыка или сыра, приготовленного особым способом… Мы отмечаем то, чего достигли за три месяца перед этим днем. Мы чему-то научились, что-то сделали в работе, совершили что-то хорошее и доброе, что-то заработали. Ребенок окончил школу, кто-то купил квартиру.. У каждого что-то есть за спиной. И каждый может про себя что-то сказать. У каждого есть чем гордиться. Нужно также и наметить дальнейшие цели — то, что я должен сделать до осени: пойти на такие-то курсы, заработать столько-то денег, купить новую стиральную машину, отремонтировать квартиру. Конкретные дела", - говорит он.

Раньше в древней культуре до солнцестояния нужно было сделать посев, зарезать свинью… Четко, как календарь. Ты не можешь сеять позже, потому что ничего не вырастет, и у наших предков все было четко, подчинено календарю и законам. Сейчас те, кто занимается сельским хозяйством, также знают эти закономерности. Наши бабушки ведают, когда сажать помидоры и они вырастут, а когда ничего не вырастет.

Когда сексуальный акт — священен

"Сексуальность в древние времена была сакральной, священной. Сейчас священное предлагается в церквях, но там оно мертвое. Просто как символ. В языческой культуре сексуальный акт между людьми — священный акт. Он дает силу, мотивацию жить, энергию. Когда наступают дни солнцестояния, то праздники сексуальных компонентов также имеют место быть. И это не только на Лиго, — подчеркивает сексолог. — Лиго — летний праздник, поэтому сексуальный акт можно осуществлять на природе. Весной был такой обряд: морковка вместе с луком связываются вместе и как бы символически оплодотворяют женщину".

Такое имеет место быть в традиционной культуре. "Что было в Латвии? Хозяин и хозяйка обходили свое поле, в некоторых случаях голыми, и совершали ритуальный акт, чтобы в их хозяйстве царило плодородие, а не только для того, чтобы зачать ребенка. Или совершали жертвенный акт — резали поросенка, ели его, а прожилки отдавали воронам, чтобы им было что кушать, кости — собачке, а через огонь, на котором зажаривался поросенок, совершали жертву богам, чтобы была радость. Мы общаемся с божественной силой через сексуальный акт. Мы поклоняемся ей таким способом, и в этом нет ничего предосудительного и аморального. Это совсем не то, что происходит сейчас: все в пьяном виде, выпили и пошло-поехало", - рассказывает Шулцc.

Возврат к корням

"Когда нет обучения этому вопросу, когда традиции утеряны, то возникают разного рода перекосы, — уверяет специалист. — Нужен праздник, чтобы сблизиться друг с другом, так что форма остается. Нужен огонь, алкоголь, и лес — искать цветок папоротника. В латышском интернете, — не знаю, как в русскоязычном, — идет процесс возврата к традициям. И это радует. Молодые люди создают движения и переписываются друг с другом на предмет того, где встречать Лиго, как, где место силы, какие обряды настоящие и священные и.т.п. Идет возврат к древним культурам, к корням, к природе, к отношениям…"

У праздника Лиго есть множество функций. Одна из них — найти другого человека, свою пару. Посмотрим личные истории людей и подумаем: а как мы знакомимся? Во время праздника. Мы все время работаем. А тут выходные: все красивые, нарядные, расслабленные. Увидели друг друга: парень девушку, девушка парня, и в итоге они находят друг друга.

Регулировать рождаемость

Молодым людям хочется познать любовь именно в эту ночь. Конечно, контрацептивы нужны девушкам и женщинам, и это нормально. Древние римляне тоже регулировали рождаемость.

"У всех есть желание получить измененное сознание. Подсознательно, хотим мы этого или не хотим, это есть, — утверждает сексолог, — Другой вопрос, каким образом достичь этого состояния. С какими людьми и в какой обстановке. Или сольем вместе все жидкое: пиво, вино, водку, и получится измененное состояние — это один вариант, а другой — ты можешь идти вместе с другими людьми по лесу и найти в нем ответы на свои вопросы в жизни. Получить новый виток в своей жизни: понять, куда идти дальше, как строить отношения… Найти решение проблемы продолжения своего рода. Только надо об этом думать. Как мне родить ребенка, от какого человека".

Говорить с богами

"Как найти ответы на свои вопросы? Ответы сами придут. Надо только об этом думать. На сегодня праздник вообще профанирован. Ведь когда хочется есть, можно съесть булку в "Макдональдсе", а можно постелить скатерть, поставить свечи… Пища может быть и скромной, но совершенно с иным посылом и настроением приготовленная. И сразу появляется смысл в том, почему мы это делаем, зачем мы общаемся, в том, что среди нас нет посторонних…. И наша трапеза становится священной, приобретает иной смысл. И пиво может быть выпито, но это может быть одна кружка на 5 человек. Это ответственность человека за качество своей жизни, то, как он приходит к самому себе. Может ли он, выпивая ящик пива, подойти к своей сущности? Вряд ли. А вот говоря со своими богами, с божественностью, можно попросить: дай мне встретить человека, которого я желаю, человека для жизни в этот вечер, в это утро. Как и наша встреча: хочешь получить интервью — и находишь, и все происходит. Так же и тут. Принцип одинаковый. И если ты все делаешь по-настоящему, с сильным намерением и не сомневаешься в этом, — все получается. Будет ответ, если ты задаешь вопрос, с каким партнером быть, какую работу выбрать", - рассказывает Шулцс.

Человек, который ищет, всегда находит. Но вначале нужно понять: чего я хочу? Просто напиться и подраться? Или я хочу что-то поменять в своей жизни? Потому что солнцестояние — это всегда перемены, что-то меняется. Природа, природные силы сами помогают человеку что-то менять. Эти энергии есть, и они работают. Можно повернуть жизнь в другую сторону, потому что солнце поворачивается. Так и эту энергию природных сил можно использовать. И планировать. Спросить себя: чего я хочу? Что я буду делать следующие три месяца или год? Человек задает вопросы и может получить неожиданный ответ. На кончиках пальцев человека, который к нему прикасается, или из поцелуя, или от прогулки по лесу.

"Кто-то скажет — в этом же ничего такого нет. Да, для кого-то нет, а тот человек, который будет задавать себе вопросы и искать, — найдет", - делает вывод Шулцс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !