Foto: Publicitātes foto
Сайт по продаже недвижимости Gutsdorf.de, специализирующийся на исторических поместьях и господских домах, предлагает состоятельным немцам приобрести латвийские усадьбы. Ассортимент включает семь усадеб, расположенных в разных уголках Латвии — их стоимость колеблется от 85 тысяч до трех миллионов евро.

"В Латвии нет покупателей на эти усадьбы. У местных нет и понимания, как их реставрировать и что с ними делать. И мы придумали — почему бы не предложить наши усадьбы тем же самым немцам и другим иностранцам, у которых больше денег и понимания? Таким образом мы надеемся сохранить латвийские поместья, которые приходят в упадок", — рассказал порталу DELFI руководитель Латвийской ассоциации дворцов и усадеб Янис Лазданс. Он договорился с немцем Манфредом Ахтенхагеном, работающим в сфере недвижимости, связанной с помещичьими усадьбами, о том, чтобы разместить на его сайте информацию о продающихся поместьях.

Немцы не проявляют большого интереса к латвийским усадьбам. "Цена на латвийские усадьбы, к сожалению, завышена. Многие из нынешних хозяев необъективно оценивают свое имущество. Установленная цена гораздо выше реальной стоимости этой усадьбы. К тому же, в них необходимо вкладывать немаленькие деньги. Однако небольшой интерес есть, время от времени люди появляются. Несколько немцев уже купили усадьбы в Латвии", — подчеркивает Лазданс, приводя в качестве примера поместье Пурес, которое приобрел некий немец. Покупателям обычно удается сбавить 40-50 тысяч евро от заявленной в объявлении цены.

На данный момент в Латвии продают около 12 поместий — как частные лица, так и самоуправления. "В любом случае, усадьба в качестве бизнес-проекта — непростое мероприятие. Нужно понять, что она сможет приносить прибыль, чтобы, по меньшей мере, покрыть расходы на содержание. Необходимо найти то, ради чего люди будут приезжать в эту усадьбу — и оставлять там деньги. Нужно понимать — если хочешь восстановить поместье, понадобится как минимум от 800 до 1000 евро на квадратный метр. Если речь идет о стандартном поместье в 1000 кв. м, то это миллион. Но сразу эти деньги не нужны, это путь, который займет десять лет и больше. Иногда усадьбу приходится продолжать реставрировать наследникам. Это не привычный латвийский бизнес, когда ты вкладываешь миллион, а через пять лет получаешь его обратно", — добавляет Лазданс.

Усадьба Рудбаржи

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!