Мемуары знаменитой французской кутюрье Эльзы Скиапарелли "Моя шокирующая жизнь" читаются как захватывающий роман и изобилует историческими именами. Ее имя в отличие от имени Коко Шанель пока было известно у нас лишь записным модникам и модницам.

Эльза Скиапарелли или Скиап — как она сама себя называла — создала первый бутик. И она же заложила основы будущего явления под названием прет-а-порте.

И пусть вас не смущает розовый цвет книги — это шокирующий розовый, который изобрела сама шокирующая Эльза. На обложке она сама. С первой же страницы мы погружаемся в мир ее приключений — очень чувствительной и ранимой девушки ставшей законодательницей мод.

Одной из главных интриг в светском обществе Европы 1930-х годов было соперничество двух выдающихся женщин-модельеров — Коко Шанель и Эльзы Скиапарелли. Вращаясь в одних и тех же "богемных" кругах, они всю жизнь оставались полной противоположностью друг другу. Эта несхожесть с особой яркостью выразилась в их отношении к одному из весьма популярных художественных направлений в искусстве того времени — сюрреализму.

Знаменитая сумочка Эльзы Скиапарелли, телефонный аппарат с вышитым золотом циферблатом и платье с огромным красным омаром — ярчайшие иллюстрации преломления идей сюрреализма в моде. Однако сами идеи создания подобных вещей Эльза "заимствовала" у Сальвадора Дали — художника-сюрреалиста №1 в мире.

Тем не менее Эльза почти не упоминает Габи в своей книге. И правильно. Ей и без того есть о чем нам поведать! Эльза Скиапарелли ознаменовала целую эпоху в моде. Полная приключений жизнь Скиап, как она себя называла, вплетается в историю высокой моды. В ее творчестве соединились классицизм, эксцентричность и остроумие. Каждая ее коллекция производила сенсацию, для нее не существовало ничего невозможного.

Родилась она в 1890 году в образованной и богатой семье, проживающей в Риме. Она посещала школу, но в, то время это не давало ей права на профессиональное обучение.

Девушка интересовалась всем понемножку: здесь были и музыка, и живопись, и театр. Но все это было не всерьез. В конце концов, она сделала свой выбор, решив заниматься философией и поэзией.
Эльза не блистала красотой, но была девушкой умной, образованной, очень чувствительной, и к тому же упрямой. Она отвергла всех женихов, которых ей подбирали родители, и в 23 года уехала в Англию.

В Лондоне, на одной из теософских лекций она познакомилась с докладчиком — графом Уильямом де Вендом де Керр-Лором и обручилась с ним уже на следующий день. Пожилые родители были встревожены таким быстрым ее решением, но поделать уже ничего не могли, свадьба состоялась. Ульям был очень красив, и уже вскоре после свадьбы, стал позволять себе любовные интрижки. Обо всем этом Скиап пишет в своей книге. И еще о том как она с больным ребенком на руках приехала во Францию и открыла Дом мод.

Шел 1922 год, в Париже она знакомится со Стравинским, Пикассо и Дали.


Открыл Эльзу Скиапарели Поль Пуаре, она пришла на показ мод, и мастер был поражен тем, как она примеряла демонстрируемое бархатное пальто. Поль спросил:- «Почему вы его не купите?», и молодая женщина призналась ему, что не может себе этого позволить. «…вы можете носить все и всегда» — ответил он ей и преподнес пальто в подарок. Но самое главное было не в этом, Поль Пуаре вдохновил Эльзу на создание новой моды, вселил в нее уверенность в свои силы.

Начинала она действительно с очень практичного маленького пуловера, который отличался от всех прочих только тем, что на черном фоне был вывязан большой белый бант. И первой ее клиенткой на самом деле была работающая женщина: Анита Лус, снискавшая славу как автор романа «Джентльмены предпочитают блондинок» и ставшая одним из самых популярных сценаристов Голливуда. Американский торговый дом «Strauss» сразу заказал 40 этих изделий. Это был успех.

Спортивная одежда от Скиапарелли пользуется успехом, ее покупают такие известные актрисы, как Грета Гарбо и Джоан Кроуфорд. Но Эльза не останавливается на достигнутом и в 1933 году выпускает первое свое длинное платье из крепдешина с жакетом, застегивающимся сзади. Успех был ошеломляющим. После этого она была признана настоящим кутюрье.
Потом появилось «лоскутное платье», которое помогал ей создавать Дали. Жан Кокто формировал для нее новые вышивки, а Пикассо напечатал, по ее просьбе, на ткани газетные статьи. Скиап (так звали ее друзья) любила эпатировать публику своими работами.

Даже если вы равнодушны к моде как таковой (хотя такое вряд ли может быть), то вы все равно будете увлечены полным приключений повествованием об этой итальянской аристократке, не очень-то красивой, но добившейся ошеломительного успеха.

Влияние ее творчества и по сей день, спустя более 30 лет после ее смерти, прослеживается в работах многих известных дизайнеров, таких как Джон Гальяно, Жан Поль Готье, великий шляпник Филип Трейси и других.

Благодарим сеть магазинов Polaris за предоставленную книгу.

• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!