Счета за электроэнергию выросли в 11 раз — с 50 до 550 евро. И потребление большое, даже когда никого нет дома. Кто ворует электричество? В такой ситуации оказалась Симона (имя изменено), которая не сразу поймала своего соседа, хотя и пыталась.

В этом году стремительный рост цен на электроэнергию резко изменил привычные цифры в счетах. Но если счет за несколько месяцев вырос с 50 до 550 евро, а все условия для экономии электроэнергии были соблюдены, возникает закономерный вопрос: не подключился ли кто-то тайком к моей проводке? Такие ситуации редки, но возможны. В этой статье мы расскажем, как найти подтверждение своим подозрениям и начать действовать.

Симона жила в этой квартире около года. Счета за электричество постоянно были большими, но Симона объясняла это тем, что для нагрева воды использовался бойлер. Отопление было подключено относительно поздно, только в середине ноября, а счет за электричество вырос уже с сентября. "Мы очень тщательно следили за своим потреблением и выключали все приборы, когда уходили из квартиры. Еще мы установили таймер на бойлер. В один месяц вместо 50 евро счет составил 100 евро, в другой — 130 евро. Тогда мы поняли, что что-то не так, и стали смотреть на потребление по дням". Симона заметила, что даже когда она и ее семья находились вне дома, ходили в кино или проводили отпуск на природе, потребление электроэнергии было высоким, особенно во второй половине дня и вечером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!