Фото: Pixabay
Поведение насекомых может стать знаком, предупреждающим об опасности, или предзнаменованием важных перемен в жизни. Наши предки точно знали, что означает появление в доме сверчка, и к чему стоит готовиться, если насекомое начинает петь.

Примет о насекомых существует множество, и сверчки не стали исключением. Их ассоциируют с домашним уютом, теплом натопленной печи и добрыми сказками, рассказанными бабушкой на ночь. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют познакомиться с основными приметами об этих насекомых, чтобы не упустить важных предупреждений и уберечься от возможной беды.

Позитивные приметы о сверчках

  • По примете сверчки селятся в домах людей с добрыми помыслами, суля домочадцам благополучие и успех в любых делах.
  • Сверчок, запевший вдруг накануне новогодних праздников, предвещает завершение трудностей. Пение сверчка перед праздниками указывает на скорое обретение материального благополучия. Чем громче пение насекомого, тем большие блага ждут семью в новом году.
  • Беременная женщина, обнаружившая у себя в доме сверчка, может не переживать за свои роды. По народной примете все пройдет быстро, а долгожданный ребенок родится крепким и здоровым. Насекомое, принесшее положительную весточку, не стоит выдворять из дома.
  • Стрекотание в доме одинокого человека сулит скорое знакомство и романтическое свидание. Тем, кто только что лишился своего партнера, сверчок несет утешение и указывает на то, что жизнь в скором времени изменится к лучшему.

Приметы-предостережения

Сверчки не всегда служат источником позитивных новостей. Порой появление в доме насекомого указывает на скорые неприятности и предупреждает домочадцев о том, что им следует быть осторожнее.

  • Согласно примете, сверчок, поющий у изголовья кровати больного, сулит тому долгую болезнь. Неприятности со здоровьем ожидают и в том случае, если сверчок заберется на постель к тому, у кого недуг. В таком случае насекомое бережно переносят в дальний угол дома, чтобы избежать неприятностей.
  • Сверчок, вдруг решивший запеть среди бела дня, а не в привычное для него вечернее время, предупреждает домочадцев о скорых конфликтах. Не всегда они случаются по вине домочадцев — чаще всего насекомое указывает на скорый приход нежелательных гостей, несущих разлад и дурное настроение.
  • Сверчок, вдруг начавший метаться по помещению, перелетать с места на место и издавать тревожные звуки, предупреждает о возможном пожаре или грабителях, которые наметили дом для своего черного дела.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !