Foto: Uvis Sudakovs

В Талси на озере Буллиши появился новый интересный объект — это плавучая баня "Огле". Автором идеи и создателем необычной бани является Калвис Калниньш, который и сам любит попариться. Калниньш, будущий инженер лесного хозяйства, построил этот дом своими руками. Конечно, баня посреди озера — объект и так весьма необычный, но это результат не менее необычной ​истории.

Баня "Огле" — это экологически чистая постройка, в строительстве которой почти все перекликается с девизом Калвиса: "В нашей природе быть рядом с природой". Большинство досок — из сломанных ветром деревьев, а гвозди и шурупы — бывшие в употреблении. В строительстве также использовали сапропель (органический ил), который работает как естественный клей и теплоизоляционный материал.

Строительство идеальной бани всегда было мечтой Калвиса. Для него проблемой всегда было то, что в большинстве бань лавки предусмотрены только для того, чтобы на них сидеть, а стоит лечь и ширины поверхности не хватает — одно плечо буквально падает вниз. Вместе с партнершей по проекту Яной Хербст они придумали построить собственную баню и изначально планировали ее на берегу озера. Однако в процессе работы, обдумывая варианты, они решили, что баню стоит спустить на воду.

При строительстве стен сауны использовался уже упомянутый сапропель. "Исследовательница Вайра Обука, с которой я познакомился несколько лет назад и с которой мы начали изучать состав и возможности применения сапропеля, уже использовала и параллельно изучала этот материал. Удивительно, но сапропель работает как натуральный клей, он может склеивать что угодно, это хорошее связующее вещество", — говорит Калвис. Идея заключалась в том, чтобы использовать в строительстве стен три компонента — сапропель, конопляную костру и известь. "В какой-то момент у меня в голове что-то щелкнуло. Раз уж мы используем сапропель из озера, то почему бы не спустить баню на воду?".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!