Мы уже рассказывали о комнатных растениях, которые предпочитают малое количество света. А сегодня с помощью Apartment Therapy рассмотрим несколько забытых многими растений, которые хорошо себя чувствуют при слабом освещении.

Папоротник адиантум венерин волос

Foto: Pixabay
У этого папоротника забавные листья, действительно напоминающие кудрявые волосы. Большинство папоротников хорошо себя чувствуют в помещениях со слабым освещением. Их легко выращивать. Только не задвигайте цветок в самый темный угол, естественный свет ему все же необходим. Венерин волос быстро растет, он нуждается в высокой влажности, но вода в горшке стоять не должна, поэтому обеспечьте дренаж. Растение нужно регулярно опрыскивать отстоянной водой.

Бегония

Foto: Pixabay
У этих растений довольно широкий спектр цветов и форм листьев. Если вы выберете бегонию королевскую (рекс), она будет жить у вас счастливо без прямого света. Только убедитесь, что вы ее не переливаете. Полейте растение, дайте ему высохнуть и повторите.

Мята

Foto: Shutterstock
Мята хорошо растет в болотистых местах, и ей будет достаточно того, чтобы вы обеспечивали ее влагой и она получала немного света. Листья мяты можно использовать для чая, фруктовых салатов и коктейлей. Мята также обладает дополнительным преимуществом — она приятно пахнет.

Шведский плющ

Foto: Shutterstock
Шведский плющ (Plectranthus australis) выглядит старомодно и напомнит вам бабушку. И забавный факт: на самом деле этот цветок ни шведский, ни плющ. Его еще называют шведской бегонией или ползучим Чарли. Он быстро растет и хорошо смотрится в подвесных контейнерах. Это идеальное растение для начинающих, не требующее прямого света, за ним легко ухаживать, но ему нужен хороший дренаж.

Моховые террариумы

Foto: Shutterstock
Если у вас крайне мало света, то подумайте о создании террариума со мхом. Ему будет достаточно влажности и проблесков света. Расположите его неподалеку от окна, где он сможет получать отраженный свет, и он будет процветать. Составлять композицию в террариуме еще и увлекательно. Но если вы не знаете, с чего начать, то купите уже готовую красивую композицию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!