Foto: LETA
„В преддверии самой короткой ночи года особое внимание нужно уделить ритуалам здоровья и красоты, потому что травы, собранные в Янов день, обладают целебной и даже магической силой. Поверья предков также наделяют особой целебной силой росу. Во время летнего солнцестояния дары природы находятся в самом расцвете, поэтому обладают наибольшей силой", — рассказывает травница праздника Лиго торгового центра Domina Shopping Вита Розенберга.

Яновы травы — символ красоты

Чтобы подчеркнуть красоту, травы, собранные в день Лиго, нужно высушить и использовать для банных ритуалов. Они принесут как духовное очищение, так и энергию и гармонию. Помимо этого, банные веники, срезанные в день летнего солнцестояния, будут особенно действенными. Лучший банный веник из трав Янова дня — это веник из березы: он поможет расслабиться и восполнить силы. Дубовый веник сделает ясными мысли, ивовый — умножит женские чары, яблоневый веник разбудит эмоциональную сущность женщины.

„Наши предки были практичными и верующими людьми, поэтому собранные в Янов день травы после праздника никогда не выкидывали, а сушили и использовали для изготовления банных веников, чаев. Предки верили, что эти травы обладают целебной силой," рассказывает травница праздника Лиго торгового центра Domina Shopping Вита Розенберга.

Магическое значение росы утром праздника Лиго

В Янову ночь свойства магического эликсира красоты присущи нескольким природным явлениям, связанным с летним солнцестоянием, в том числе и росе. Энергетически самая сильная роса — на восходе солнца в праздник Лиго: искупавшись в ней, получишь силу надолго. Росу рекомендуется использовать для укрепления эмоциональных сил — она даст жизненную силу, здоровье, а также поможет в борьбе с депрессией и приумножит красоту. Поверья предков гласят, что женщины, искупавшиеся в росе утром Лиго, обретают вечную красоту.

Целебная сила Яновых трав

Сегодняшний активный образ жизни побуждает людей вновь обратиться к природе, как это делали наши предки. Поэтому перед тем, как отправиться на луг, важно знать, что цветы клевера можно использовать не только для плетения венков, но и для лечения простуды, что маргаритки и василек снимают боль, а таволга поможет успокоиться при появлении тревоги.

B т/ц Domina Shopping 21 июня с 16:00 до 19:00 в сквере возле ресторана Vairāk Saules  любой желающий сможет  ознакомиться с травами Янова дня, узнать их значение при плетении венков, а также бесплатно научиться плести свой праздничный венок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!