Foto: Shutterstock
Конец холодного сезона - самое время задуматься о том, что ждет нас впереди. Чтобы не ждать следующей осени и зимы с беспокойством о чрезмерно высоких расходах на отопление и тепловую энергию, стоит инвестировать в повышение энергоэффективности вашего дома.

Какие есть возможности улучшить энергоэффективность, какие есть альтернативы для производства электричества и тепла, какую поддержку оказывает государство и какие возможности кредитования предлагают финансовые компании?

Дружественные для кошелька и окружающей среды улучшения

В настоящее время существует ряд решений, которые помогут домовладельцам сэкономить деньги на счетах за электричество и отопление в долгосрочной перспективе, а также повысить стоимость их недвижимости. Существуют три способа сделать улучшения, которые не наносят вреда окружающей среде и кошельку.

Солнечные панели

Во-первых, выбирайте экологически чисто произведенную электроэнергию, которая в долгосрочной перспективе сэкономит ваши деньги. Хотя экологически чистую электроэнергию можно вырабатывать и с помощью ветра и воды, наиболее подходящим и эффективным решением для частных домов в Латвии является использование солнечной энергии. В нашей стране самым распространенным решением являются солнечные микрогенераторы (солнечные фотоэлектрические панели), имеющие мощность до 11,1 кВт, согласно информации, собранной Sadales tīkls.

ООО Ener Grid, один из ведущих установщиков солнечных панелей в Латвии, подсчитал, что в среднем потребуется шесть-семь лет, чтобы начать окупать вложенные в установку солнечных панелей средства. Все больше людей в Латвии осознают преимущества этого вида "зеленой" энергии. Для тех, кто подумывает об установке солнечных батарей в своем частном доме, Sadales tīkls создал многоступенчатое руководство по воплощению этой идеи в жизнь.

Тепловые насосы

Во-вторых, замена существующей системы отопления на экологически безопасный тепловой насос. Расчеты показывают, что тепловые насосы в сочетании с солнечными батареями могут сэкономить гражданам ЕС до 84% от прежней суммы, затрачиваемой на отопление и электроэнергию. Тепловые насосы бывают нескольких типов.

Тепловые насосы с наземным источником тепла обычно дороже тепловых насосов "воздух-вода" из-за необходимости прокладки подземных трубопроводов. В то же время тепловые насосы с наземным источником тепла, как правило, более эффективны. А стоимость эксплуатации теплового насоса зависит от цен на электроэнергию и энергопотребления, говорится в исследовании Европейской комиссии.

В Латвии средняя стоимость установки теплового насоса может составлять от 3 000 до 6 000 евро, и он окупится за счет экономии в течение нескольких лет, тем более что ежегодные эксплуатационные расходы относительно невелики - около 120 евро.

Реновация дома и замена окон

Еще один способ уменьшить счета за отопление - предотвратить потери тепла в здании, что можно сделать путем реновации здания и замены окон. Доля теплопотерь, которую можно снизить за счет реконструкции дома, зависит от ряда факторов, таких как возраст и состояние дома, материалы, использованные при строительстве, и тип реконструкции. Однако исследования показывают, что энергоэффективная реконструкция может значительно снизить теплопотери - на 25-50%. Существуют также финансовые выгоды. Оценки показывают, что в среднем здание после реконструкции может сэкономить 30% потребляемого тепла.

Следует отметить, что общая статистика по ситуации в ЕС неутешительна. В настоящее время около 75% зданий не являются энергоэффективными. Это означает, что значительная часть потребляемой энергии расходуется впустую. Реконструкция зданий может изменить эту ситуацию и, согласно информации, собранной ЕС, может снизить общее потребление энергии на 5-6%.

В дополнение к ремонту, безусловно, стоит рассмотреть возможность замены окон, чтобы уменьшить потери тепла. Окна играют очень важную роль в поддержании внутренней температуры в здании, поскольку они контролируют количество тепла, поступающего в помещение или покидающего его. Какие окна являются энергоэффективными? Окна, изготовленные из нескольких слоев стекла, заполненные изолирующими газами, такими как аргон или криптон, и покрытые низкодиссипативным покрытием, которое отражает тепло обратно в помещение. Другой альтернативой замене окон является использование оконной пленки, т.е. оконная пленка может быть нанесена на существующие окна для уменьшения количества тепла, входящего в здание или выходящего из него. Эта пленка изготовлена из тонкого прозрачного материала, который отражает тепло и блокирует ультрафиолетовые лучи.

Подводя итог способам сделать свой дом более экологичным и дружественным для кошелька, важно также рассмотреть поддержку, предоставляемую государственными программами, и варианты займа или погашения кредита.

Государственная поддержка

Чтобы мотивировать жителей Латвии делать свои дома более энергоэффективными и инвестировать в экологически чистое электричество и отопление, государство предлагает различные программы поддержки.

"Учитывая текущую геополитическую ситуацию, которая напрямую влияет на колебания цен на энергоносители, крайне важно, чтобы каждый задумался о рациональном использовании энергоресурсов. Энергоэффективность домов также оказывает большое влияние на снижение роста цен на энергоносители. Сейчас у частных домовладельцев есть уникальная возможность повысить энергоэффективность своих домов с помощью государственной поддержки, а также установить солнечные батареи и небольшие ветрогенераторы для производства собственной энергии и накопления ее на зимние месяцы, чтобы снизить ежемесячные счета за коммунальные услуги", - указывает Илзе Индриксоне, министр экономики.

Государственная поддержка предоставляется в рамках различных программ как для реновации зданий, так и для того, чтобы сделать их экологичнее. Вот обзор некоторых из них. Министерство охраны окружающей среды и регионального развития реализует Программу поддержки использования возобновляемых источников энергии в домохозяйствах, в рамках которой жители могут получить поддержку в размере до 70% от стоимости приобретения оборудования для производства тепла или электроэнергии или проектирования и установки теплового узла для подключения домохозяйства к системе централизованного теплоснабжения. При этом максимальная сумма поддержки на один проект составляет 15 000 евро. Следует отметить, что финансовое учреждение Altum также предоставляет поддержку для утепления частных домов. Для частных домов сумма поддержки по данному проекту составляет 1 000 евро (техническая помощь) и 5 000 евро (грант). Кроме того, Altum также оказывает поддержку, например, в установке солнечных батарей, в размере до 4 000 евро на одно здание.

Кроме того, как банки, так и финтех-компании предлагают возможности кредитования. По словам Дайниса Скринды, генерального директора Inbank Latvia, в прошлом году значительно вырос интерес клиентов к различным решениям по энергоэффективности, которые помогают уменьшить потери тепла - как утепление дома, так и замена окон и систем отопления: "Все больше и больше клиентов также используют возможность инвестировать в солнечные батареи, ранее сомневаясь, а теперь убедившись, что ежемесячный платеж за солнечные батареи равен или меньше счета за электричество".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!