Foto: Taimo Tammik
Хутор Лайару-Альт расположен почти в центре Эстонии, в красивом ландшафтном заповеднике Кыннумаа, среди лесов, болот и холмов. Хозяин фермы Эрик Тынтсон, мастер бревенчатого строительства, сам построил баню с террасой, сарай и вход в погреб. И все это - из деревьев из собственного леса.

Мужчина поставил перед собой задачу возродить хутор, поскольку для него каждое старое бревно и предмет мебели в этом месте означает духовную связь с его предками.

"Здесь жил отец моей бабушки. Он погиб в Первую мировую войну, и его имя написано на стене церкви в Юуру", — рассказывает Эрик. После смерти прадеда его жена, прабабушка Эрика, и обе их дочери остались на хуторе. "Мой дедушка женился на одной из дочерей — моей бабушке. Дедушка построил дом, но, например, сарай был здесь уже до него. Он мог бы построить еще больше, но, к сожалению, в 40 лет ему ампутировали обе ноги из-за гангрены".

Материалы из собственного леса

Будучи школьником, Эрик все летние каникулы проводил с дедушкой в ​​деревне. Теперь, уже будучи взрослым человеком, он сам поселился на хуторе и старается понемногу привести его в порядок, а также воплотить в жизнь несбывшиеся мечты своего дедушки: "Я пытаюсь восстановить все, что здесь было, а также построить что-нибудь новое".
Эрик говорит, что его дедушка ценил красоту и имел четкое видение того, каким однажды должен стать двор усадьбы. В 1940-е годы у дедушки у единственного в деревне был журнал по домоводству и ведению хуторского хозяйства, откуда он черпал свои идеи. Например, он задумал построить сарай для сена так, чтобы посреди жилых домов и хозяйственных построек образовался хуторской двор.

Нынешний же хозяин хутора, Эрик – настоящий мастер по дереву, выбравший самый оригинальный, но и самый трудоемкий способ строительства. Чтобы построить что-то новое, он идет в лес и рубит необходимые для постройки деревья. Затем его путь лежит на лесопилку друга, где бревна превращаются в доски, после чего доскам нужно дать время высохнуть. Так что на сбор материала у мужчины уходит некоторое время, потому что строить можно только из сухого дерева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!