Foto: F64

1 января 2019 года вступили в силу правила Кабинета министров, согласно которым канализационные системы деревень и поселков, не подключенные к централизованной канализационной системе, должны быть зарегистрированы в специальной базе данных; к ним также предъявляются отдельные требования. Каждое самоуправление должно регистрировать частные канализационные системы в своем собственном реестре. DELFI Tava Māja рассказывает, как на сегодня обстоят дела с регистрацией септиков, резервуаров для сточных вод и очистного оборудования.

Как сообщалось, 27 июня 2017 года правительство одобрило проект правил Кабинета министров "Об управлении децентрализованными канализационными системами и их регистрации", подготовленный Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM). Разработка таких правил, как объяснила два года назад директор департамента охраны среды VARAM Рудите Весере, имела ряд причин — например, жалобы жителей на загрязнение окружающей среды, необходимость равного подхода в регулировании использования как централизованных, так и децентрализованных канализационных услуг, а также повышенный интерес Европейской комиссии к управлению сточными водами, собираемыми в децентрализованных канализационных системах в Латвии.

С 1 января этого года самоуправления или их поставщики услуг водоснабжения начали регистрацию септиков, резервуаров для сточных вод и очистного оборудования. Эта регистрация должна быть завершена до 31 декабря 2021 года.

deutche_welle_video

Регистрация движется медленно

"Регистрация децентрализованных систем канализации находится на ранней стадии, так как Правила Кабинета министров № 384 предписывают самоуправлениям начать создание реестров только с 1 января этого года, и эта работа должна быть завершена к 31 декабря 2021 года", - признают представители VARAM.

До 27 марта 51 из 119 самоуправлений Латвии издало правила в сфере децентрализованных услуг канализации. Среди наиболее активных в этом плане самоуправлений — Рига, Цесис, Елгава, Балдоне, Икшкиле, Паргауя и еще 45 самоуправлений.

"В этих самоуправлениях началось создание реестра, а также началась регистрация, - добавляет представитель министерства. - Обычно самоуправления дают жителям на регистрацию децентрализованной системы канализации от четырех до двенадцати месяцев". Представители VARAM провели опрос и выяснили, что большинство самоуправлений, которые еще не издали соответствующие правила, планируют это сделать в первой половине 2019 года.

Глава отдела водных ресурсов Департамента охраны окружающей среды VARAM Ивета Тейбе на вопрос, почему в Латвии должно быть 119 таких регистров, то есть у каждого самоуправления — свой, ответила, что при разработке правил сначала планировался один регистр. Этого также хотели и самоуправления, но по финансовым и техническим причинам реализовать это оказалось невозможно. Как объясняет Тейбе, создание единого регистра заняло бы больше времени, поэтому отдельные регистры стали компромиссом.

Tava Māja обратилась и к представителям некоторых самоуправлений, чтобы выяснить, как у них обстоят дела с регистрацией. "Балтинавская краевая дума планирует принять соответствующие правила в мае, - сказала представитель думы Сильвия Букловска. - Первоначально люди будут информированы, а не наказаны". В свою очередь, Прейльская краевая дума уже подготовила правила, которые в апреле должны быть отправлены для согласования в VARAM.

Новые требования касаются не всех поселков

В Латвии также будут поселки, которые не подпадают под действие новых правил Кабинета Министров. Самоуправления перечислят эти населенные пункты в своих правилах, а затем VARAM выскажет по этому поводу свое мнение. VARAM проверит общедоступную информацию о том, действительно ли эти поселки могут быть освобождены от новых требований. Как объясняют в VARAM, исключения могут распространяться на поселки, для которых в плане самоуправления определены конкретные границы.

"По сути, требования не применяются к поселкам с малым числом жителей и неплотной застройкой. Это было предусмотрено при разработке Правил Кабинета министров № 384 (и объясняется в аннотации к ним), - поясняют представители VARAM. - В некоторых случаях мы просили самоуправления оценить возможность не применять эти требования к каким-либо поселкам, но таких случаев было мало".

Точное количество домохозяйств, которые должны быть внесены в регистр, станет известно только после завершения регистрации. "На момент разработки правил мы полагали, что это может распространяться примерно на 113 100 домохозяйств", - сказали в министерстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!