Foto: Москомархитектура, www.mos.ru

На северо-западе Москвы планируется построить "дом-пароход" — многофункциональный комплекс, очертаниями и стилистикой напоминающий морское судно, сообщает сайт mos.ru.

Многофункциональный комплекс планируют построить в районе Южное Тушино. По словам главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова, здание будет напоминать морское судно — в основе архитектурно-планировочных решений заложены элементы, похожие на трубы и палубы корабля.

Общая площадь строения составит порядка шести тысяч квадратных метров.

Здание будет переменной этажности (от двух до шести этажей). На первом разместятся офисные помещения и кафе. Также запроектирован подземный паркинг.

В качестве основных материалов облицовки фасадов будут использоваться керамические плиты, внешне напоминающие кирпич, керамогранит, композитные панели, а также декоративные металлические решетки.

Foto: Москомархитектура, www.mos.ru

Портал Lenta.ru напоминает, что в Москве уже есть "дом-корабль" — 14-этажное жилое здание на Большой Тульской улице. Его строительство началось в 1970-х и завершилось к 1990-м. Длина дома — около 400 метров. Также "кораблями" называют дома серии 1ЛГ-600, возводившиеся в 1960-80-х в Ленинграде и его пригородах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!