Foto: Publicitātes foto
Чем хорош эстонский город Тарту? Думаете, ничем особенным? А вот и нет. Теперь Тарту знаменит прежде всего научно-популярным центром AHHAA, огромным и сделанным с умом. Здесь можно покататься на "велосипеде в воздухе", съездить на лифте вглубь земли, побродить по зеркальному лабиринту.

Кстати, один из старейших в Европе университетов находится именно в Тарту. Основанный еще шведским королем Густавом Адольфом II, в настоящее время он стал интеллектуальным центром мирового уровня. Поэтому неудивительно, что именно в Тарту появился первый в Прибалтике научно-популярный центр AHHAA, который только 7 мая 2011 года открыл свои двери для посетителей.
Недавно его посетила группа из Риги, организованная Женским просветительским центром. Дети и взрослые совершили путешествие к звездам с помощью уникального оборудования и остались в полном восторге. Дети были счастливы тем, что могли себя почувствовать космонавтами на тренажере, а потом как зачарованные наблюдали за жизнью муравейника и процессом рождения цыплят.
Здесь каждый может стать участником различных интерактивных развлекательных программ, увидеть много интересных экспонатов, получить различную информацию из мира науки, спорта, медицины, узнать больше о своем теле и его возможностях. Кстати, вышеупомянутый зеркальный лабиринт — это уникальный в своем роде сферический планетарий, где показывают фильмы про планеты и звезды. Есть в научном центре и доступ в загадочный водный мир, можно увидеть и знаменитый туннель в Австралии и мини-лаборатории.
А завершить знакомство с Центром мы предлагаем вам в маленькой лаборатории, где каждый сможет поучаствовать в создании своей собственной шоколадки, которую с удовольствием съест по пути домой.
Научный центр особенно нравится детям: а как иначе объяснить любознательным чадам, что наука — это не то, что просто нужно, а очень даже увлекательно? Кстати, центр собирается отправиться в еще одну такую поездку, в Тарту. Записываться можно здесь.

Записываться можно здесь.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!