Фото: PantherMedia/Scanpix

Сама конструкция туалетной бумаге и ее креплений рождает эту дилемму — как же закреплять рулон? Надо ли располагать так, чтобы бумага крутилась через верх или все же через низ? Технически ведь можно и так, и так, но какой способ наиболее эффективен и практичен? Читатели Lifehacker.com поспорили на эту тему, а редакция обобщила мнения в одном материале. И вот что у них получилось.

Определения

Прежде чем мы приступим к рассмотрению этого важного вопроса, надо кое о чем договориться. Прежде всего — мы хотим пролить свет на проблемы, связанные именно с горизонтальным расположением рулона туалетной бумаги. Понятно, что бумагу можно поставить или закрепить вертикально, так, что рулон будет разворачиваться справа или слева. Нас в данный момент такое расположение не волнует.

Фото: PantherMedia/Scanpix
Далее. Когда мы говорим "через верх", то подразумеваем, что свободный конец туалетной бумаги находится максимально близко к пользователю и когда тот его тянет, то рулон крутится вперед. Соответственно, когда мы говорим "через низ", то считаем, что если пользователь тянет за конец бумаги (обычно расположенный у стенки), то рулон крутится в сторону ОТ пользователя.

Наконец, прежде, чем мы приступим к выяснению истины, не вредно будет сказать, что согласно статистике, 70% людей предпочитают "через верх", то есть тянуть бумагу к себе. И хотя 70% — весомая цифра, наличие целых 30% любителей "делать это" снизу не позволяет нам просто успокоиться и поставить точку. Тему придется развернуть.

Как лучше выглядит?

Фото: Shutterstock
Коварные производители туалетной бумаги идут на поводу у большинства — у тех сортов, которые снабжены узорами или картинками, эти самые узоры и картинки расположены на лицевой стороне. То есть на той стороне, что обращена к пользователю, если бумага находится в положении "через верх".

Таким образом, если пользователя волнует эстетическая сторона проблемы использования туалетной бумаги, то придется располагать ее в положении "через верх" или "на себя".

Как безопаснее?

Фото: stock.xchng
Если бумага расположена в положении "через верх", то ее свободный конец находится ближе к пользователю, что делает ее применение по назначению значительно более безопасным. Во-первых, к ней надо меньше тянуться, а это важно, так как снижает риск падения с унитаза и получения травм различной степени тяжести.

Во-вторых, если бумага расположена в положении "через низ", то ее свободный конец, скорее всего, расположен близко к стене. Если ухватится за него и резко дернуть, можно легко ободрать себе костяшки пальцев, а это больно, неприятно и, в зависимости от рода деятельности пользователя, даже может помешать ему выполнять свои профессиональные обязанности.

Как неудобнее для котов (и младенцев)?

Фото: PantherMedia/Scanpix
Любой пользователь туалетной бумаги, который заботится о маленьких детях или владеет мелким домашним животным типа "кот" знает, что и дети, и животные могут натворить с туалетной бумагой много разных дел. Очевидно, что, будучи маленького роста, разматывать бумагу намного удобнее, если она находится в положении "через верх". Детей, впрочем, вряд ли остановит положение "через низ", а вот для кота это положение может стать неодолимым препятствием или, по крайней мере, значительно снизить ущерб от его действий.

Как удобнее для родителей с младенцами?

Фото: Shutterstock
Если бумага находится в положении "через верх", ее можно спокойно разматывать одной рукой, что просто бесценно для родителей с младенцем на другой руке… или любым хоть сколь-нибудь весомым грузом. Оперировать рулоном туалетной бумаги одной рукой, если он находится в положении "через низ" — практически невозможно.

К тому же, бывает бумага специально для детей, с разными картинками или даже комиксами. На нее распространяется то же правило, что мы уже озвучили в пункте номер два — коварные производители печатают всю красоту на лицевой стороне, так что поклонникам положения "через низ" придется прикладывать дополнительные усилия для того, чтобы увидеть напечатанное.

Крутить или рвать?

Фото: Shutterstock
На самом деле справедливость этих аргументов в большей степени зависит от конструкции держателя для бумаги, но, как правило (т.е. в большинстве случаев), туалетная бумага в положении "через верх" легче и быстрее раскручивается. Поэтому, как правило, ее удобнее рвать одной рукой в том случае, если она находится в положении "через низ". Просто потому, что для успешного разрыва в положении "через верх" надо дернуть значительно сильнее, чем "через низ". В последнем случае рвать помогает сама сила трения. Как правило.

А может, не использовать бумагу вовсе?

Фото: Shutterstock
В некоторых культурах понятия туалетной бумаги нет вовсе, соответственно, и означенной дилеммы у них тоже нет. Кроме того, даже в западной культуре все больше и больше людей выступают за использование биде. К сожалению или к счастью, пока эта практика не стала повсеместной, так что всем нам как-то для себя придется решить Великую Проблему Туалетной Бумаги и жить дальше с последствиями наших решений. Надеемся — долго и счастливо.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !