Общество "Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций" напоминает, что с 1 июля 2016 года в Латвии вводится обязательное чипированние собак с последующей регистрацией.

В том случае, если собака еще не чипирована, владелец должен обратиться к практикующему ветеринару, где собаку пометят электронным чипом и выдадут паспорт домашнего любимца. После этого необходимо зарегистрировать собаку в Сельскохозяйственном центре данных (LDC) или подать заполненный лист регистрации домашнего животного.

Если собака уже чипирована, то ее необходимо зарегистрировать. Для этого необходимо обратиться в LDC, к ветеринару или в местное самоуправление (при условии, что оно предоставляет услугу). При себе необходимо иметь удостоверяющий личность документ и паспорт домашнего любимца.

Дешевле всего регистрация обойдется в LDC — 7,11 евро. Местное самоуправление помимо платы в 7,11 евро может также брать дополнительную плату — в соответствии со своими расценками. Регистрация у ветеринара также может стоить дороже 7,11 евро.

Штраф за незарегистрированную собаку составляет от 7 до 210 евро для физического лица (повторно: 210-350 евро) и 15-350 евро для лица юридического (повторно — 350-700). Право наложить его имеют представители самоуправления и PVD.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !