Foto: Shutterstock

Балконы и лоджии – незаменимый элемент декора и дополнительного удобства дома. Они могут стать отличным дополнительным пространством, где можно выращивать цветы и пить утренний кофе. Или же, наоборот, превратиться в склад ненужного хлама, и даже представлять угрозу для жизни. Портал info.riga.lv обобщил правила использования балконов и лоджий: что можно и что нельзя на них делать.

Состояние балконов и лоджий главным образом зависит от возраста здания и его технического состояния. Большинство рижских домов построено в XIX-XX веке, то есть находятся в достаточно солидном возрасте 30-40, а то и 100 лет! В таком же уважаемом возрасте находятся и балконы. Однако, даже в одном и том же доме балконы могут отличаться. Все зависит от условий содержания и того, для чего сия конструкция использовалась.

1. Осторожно, перегрузка!

Основная функция балконов и лоджий – возможность подышать свежим воздухом не выходя из дома. Они (особенно балконы), не предусмотрены для повышенной нагрузки. Но очень часто мы загружаем площадку крупногабаритными вещами, которые используем редко - велосипедами, санками, мебелью, а иногда просто складируем там ненужные вещи.

Балконы и лоджии не запрещено обставлять мебелью, но делать это можно только так, чтобы не нарушались правила пожарной безопасности. На балконах многоэтажек сделаны специальные люки, которые предназначены для пожарной эвакуации. Доступ к этим аварийным выходам перекрывать нельзя. Ни заставлять мебелью, ни оборудовать закрывающимися на замок дверями. Это оговорено в правилах Кабинета министров о пожарной безопасности №82 (3-й и 42.7-й пункты).

Также нельзя хранить на балконе газовые баллоны, легковоспламеняющиеся вещества и жидкости (пункт 55.7 и 84.4).

2. Цветут сады

Foto: Shutterstock
Подвесные сады или одиночные бархатцы в подвесных ящиках, петрушка в горшках или плантация помидоров – все это можно выращивать на балконах и лоджиях. Но опять же с одним условием: "грядки" не должны утяжелять конструкцию, а то ведь, не дай Бог, могут и упасть кому-то на голову или испортить чье-то имущество. Дождь и снег, впитываясь в почву, делают подвесные ящики тяжелее, нагрузка на перила возрастает. Может показаться, что вес несущественный: что там, какой-то цветочный горшок! Но по техническим характеристикам ни балконы (лоджии), ни перила не рассчитаны для того, чтобы их загромождать. Поэтому озеленение балконных конструкций было бы нежелательно. Но, в целом, этот вопрос остается на совести владельцев жилья. Главное – соблюдать осторожность и меры безопасности.

К тому же, есть обязующие Правила Рижской думы (Nr.38 4.12.2.p ), которые предусматривают, что выступающие элементы фасада (эркеры, балконы, навесы над входом и т.д.) не могут быть ниже трех метров над тротуаром, вне зависимости от его площади. Ниже выступы могут быть только там, где тротуар шире полутора метров, и они могут отступать от фасада на расстояние не более трех сантиметров на каждые 30 сантиметров ширины тротуара, но и не более 30 сантиметров. Все выступы не должны быть острыми – иначе есть угроза, что пешеходы могут получить травмы.

3. Вечеринка с шашлыком

Можно ли на балконе приготовить шашлык? Можно, но не всем. Приготовление еды на открытом воздухе не возбраняется, при условии, что соблюдены правила пожарной безопасности. То есть это не должен быть открытый огонь, а специально оборудованный мангал. Иначе, завидя валящий с балкона дым, соседи могут вызвать пожарную службу. И тогда уже будет не до шашлыков. Но очень многие домоуправления что-либо поджигать на балконах и лоджиях запрещают, что оговорено внутренними правилами по содержанию дома. Так, например, в многоквартирных домах Rīgas namu pārvaldnieks "разводить костры" на балконе запрещено, будь то даже гриль или закрытый мангал, потому что это реальная угроза безопасности жителей. К тому же такие эксперименты могут негативно сказаться на техническом состоянии здания. Так что прежде, чем дымить, лучше почитать свой договор с управляющим домом.

4. Белье на балконах сушить можно

Знали ли вы, что пару лет назад на балконах нельзя было и белье сушить? За это действие могли и оштрафовать, потому что действовали Правила Рижской думы № 125, которые запрещали вывешивать на всеобщее обозрение трусы, майки и другие предметы гардероба. Сейчас правила отменены, и белье смело можно сушить на свежем воздухе!

5. О материалах замолвим словечко

Ни в коем случае нельзя застилать пол балконов и лоджий линолеумом. Под ним накапливается влага, что приводит к утяжелению конструкции, коррозии металлических элементов и повреждению. Самое приемлемое покрытие – это плитка. Она и выглядит хорошо, и защищает от осадков. Даже такое обыкновенное действие как систематическая уборка снега позволяет служить балконам и лоджиям дольше.
В Риге 12 000 многоквартирных домов, а в них 211 000 лоджий или балконов.

Владелец балкона должен заботиться о его внутреннем состоянии самостоятельно. Убирать, не захламлять, ремонтировать балкон. Например, обрабатывать карнизы от коррозии, менять покрытие и всячески улучшать техническое состояние балконов и лоджий, чтобы они служили дольше.

В свою очередь в обязанности домоуправления входит осмотр и ремонт находящихся в общей собственности "подвесных" конструкций. Именно домоуправления должны следить за техническим состоянием лоджий и балконов и своевременно информировать жильцов о необходимости их ремонта, созданием финансовых накоплений, смет и планов возможных работ.

6. Регулярно проверяйте свой балкон

Foto: PantherMedia/Scanpix
На других надейся, но сам не плошай. Это выражение применимо и к ситуации с балконами. Не нужно сидеть и ждать, что кто-то придет сам и проверит, как выглядит ваш балкон изнутри и какие дефекты снаружи можно разглядеть только с высоты вашего этажа.

Какие дефекты можно заметить непрофессиональным взглядом? Чаще всего это коррозия опоры и рамы конструкции, а также эрозия бетонных плит и штукатурки:

  • местами обвалилась штукатурка - это означает, что влага проникает в материалы и вскоре металлоконструкция начнет ржаветь;
  • при стуке по штукатурке слышен звук пустоты - это означает, что штукатурка в данном месте отошла от несущей конструкции.

7. Ищите помощь специалиста

Foto: Reuters/Scanpix
Работники ООО Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) ежегодно проводят осмотр жилых зданий, чтобы оценить состояние балконов. Диагностику проводят не только снаружи, но и со стороны квартир, если хозяева квартиры готовы вовлечься в этот процесс.

Поэтому домоуправления призывают жильцов сообщать о проблемах балкона и в случае сомнения приглашать специалистов, чтобы они профессиональным взглядом могли оценить техническое состояние балкона. После получения заявления, RNP созванивается с жильцом, чтобы согласовать время осмотра балкона. Заказать услугу можно по бесплатному информативному телефону 8900 или у своего управляющего домом.

За осмотр балкона платить не нужно, эта услуга бесплатна и включена в плату за обслуживание дома. Некрупные ремонтные работы также проведут без дополнительной оплаты.

8. Курить на балконе или лоджии нельзя

На балконах и лоджиях запрещено курить. Этот запрет касается и электронных сигарет! Предусматривают такой запрет принятые в октябре 2014 года поправки к закону "Об ограничении производства, реализации, рекламы и курения табачных изделий".

9. Собак и кур не держать

Foto: Shutterstock
Содержать животных на балконе категорически запрещается. Будь то огромная собака или малюсенький хомячок. И тем более, нельзя превращать лоджии в мини-фермы по разведению кур и кроликов. Содержание животных регулируют Правила Кабинета министров №266 "Требования по содержанию домашних (комнатных) животных, торговли и демонстрации на публичных выставках, а также обучению собак".

Если у вас завелся сосед, который держит животное на балконе или выводит его туда по нужде, то необходимо обращаться в Продовольственно-ветеринарную службу, позвонив по телефону 67027402 или подать жалобу электронно www.pvd.gov.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!