Foto: Shutterstock

Даже если у вас есть многолетний опыт стирки и вы думаете, что знаете эту науку от и до, возможно, и вам пригодятся некоторые из советов по стирке от Reader's Digest.

Не сортируйте белье только по цвету

Чем тщательнее вы сортируете белье, тем свежее выглядит ваша одежда. Сортируйте вещи по степени загрязненности, весу, абразивности, деликатности. Например, джинсовые вещи обязательно нужно выворачивать наизнанку, стирать в прохладной воде и на деликатном цикле, а сушить на низких температурах, чтобы сохранить цвет. Чтобы простыни не скручивались, стирайте каждый комплект постельного белья отдельно и добавьте в загрузку небольшие вещи, например, нижнее белье — это предотвратит скручивание больших вещей, поскольку у загрузки будет разный вес и характер вращения в барабане.


Не кладите моющее средство непосредственно на белье

Foto: Shutterstock
Оказывается, даже моющее средство можно загрузить неправильно. Для лучшего распределения стирального порошка сначала нужно загрузить белье, затем добавить воды, и только потом порошок. Но если вы используете отбеливатель, то тогда сначала воду, затем белье и только потом отбеливатель.


Не перегружайте сушильную машину

Foto: Shutterstock
Если у вас есть время и возможность высушить белье на воздухе, то сушите его этим способом — так вы не только сэкономите электричество, но и сохраните вещи из деликатных тканей. А вещи из эластичных тканей, например, легинсы для йоги, дольше сохранят свою форму. Если вы используете сушильную машину, то не перегружайте ее и не пересушивайте белье. После сушки сразу сложите или повесьте белье, чтобы ткань не осталась мятой.


Носки отдельно, белье отдельно

Foto: PantherMedia/Scanpix
Надоело искать пропавшую пару к носку? Попробуйте загружать в стиральную машину сначала носки, а затем все остальное. Тогда носки менее вероятно прицепятся к другой одежде, что является их самой частой причиной пропажи.


Застегивайте молнии

Foto: Shutterstock
Расстегнутые молнии могут повредить деликатные вещи и поцарапать стекло в стиральных машинах с фронтальной загрузкой. Незастегнутые бюстгальтеры также могут навредить белью и повредить стиральный барабан. Используйте сеточки для белья или старую наволочку.


Не застегивайте рубашки

Foto: Shutterstock
Золотое правило — молнии застегиваем, пуговицы расстегиваем. При стирке у застегнутой рубашки могут повредиться пуговицы и порваться пуговичные петли. Не забудьте про пуговицы на манжетах и воротнике.


Не забудьте про тест на линьку

Foto: Shutterstock
Если вы не уверены в стойкости цвета новой красной рубашки при стирке, то сделайте тест на "линьку". Намочите фрагмент вещи (можно водой с мылом), а затем прижмите к месту чистую белую салфетку. Если цвет вымывается, "линяет", то это будет видно на салфетке. Стойкость цвета можно проверить, добавив в загрузку старый белый носок.


Очищайте фильтр стиральной машины

Foto: PantherMedia/Scanpix
Некоторые стиральные машины оборудованы специальной "ловушкой" для ворсинок. Очень важно регулярно очищать этот фильтр, чтобы обеспечить исправную работу стиральной машины — делайте это хотя бы раз в год. То же самое касается и сушильной машины.


Не трите пятна

Foto: Shutterstock
Многие уверены, что пятна можно вывести длительным трением с моющим средством, но это не всегда так. Более того, пятно может даже расплыться и стать намного больше. Вместо этого нанесите моющее средство или раствор и аккуратно промакивайте его чистой тряпочкой с изнаночной стороны. Чем раньше вы это сделаете, тем успешнее будет чистка.


Не стирайте вещи, которые нужно нести в химчистку

Foto: Shutterstock
Если на бирке указана сухая чистка, то будьте очень осторожны. Некоторые виды ткани, например, лен и шелк, необязательно нести в химчистку — возможно, вещи хватит ручной стирки и сушки на воздухе. Но вещи из кожи, замши и такие предметы как пиджаки, пальто, жакеты и блейзеры нужно чистить только в химчистке.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!