Foto: Shutterstock
Историки не вполне уверены, что было первым — пиво или хлеб. И то, и другое датируется примерно одним и тем же временем и местом, и производится с помощью схожих процессов.

Удивительно, но помимо своей ценности в качестве приятного и освежающего напитка, пиво также имеет множество вариантов домашнего использования. В следующий раз, когда вы обнаружите, что у вас осталось несколько недопитых бутылок, попробуйте некоторые из этих полезных домашних лайфхаков, пишет FurnishHome.

Уход за газоном

Поддержание идеального газона иногда может быть удивительно трудным делом, учитывая, что трава естественным образом хочет быть зеленой. На практике различные проблемы могут вызвать некрасивые коричневые пятна на вашем газоне. Пиво может помочь вам вернуть их в зеленое состояние. Оказывается, процесс ферментации делает питательные вещества пива биодоступными для растений, а это означает, что трава может хлебать их из вашей кружки. Просто вылейте свои остатки туда, где ваша трава нуждается в помощи, и наблюдайте, как зеленый цвет возвращается.

Отвинтить ржавый болт

Ржавые болты или винты иногда удивительно трудно ослабить, даже с помощью электроинструментов или гаечного ключа с длинной ручкой, который дает дополнительный рычаг. Если у вас нет банки с распылительной смазкой, вместо этого возьмите пиво и щедро разбрызгайте в место соединения. Пена помогает ему проложить свой путь в плотно закрепленные соединения, а его мягкая кислотность помогает ослабить и растворить ржавчину. Подождите несколько минут, а затем попробуйте снова ослабить болт или винт. Повторяйте по мере необходимости, если он упорно сопротивляется после вашей первой попытки.

Избавиться от ос

Красивый задний двор или хорошо сделанное патио могут быть важными активами для вашего дома, расширяя полезную жилую площадь пространством на открытом воздухе. Это отличные места для проведения вечеринки или любого другого социального мероприятия, но, к сожалению, ваша еда и напитки имеют тенденцию привлекать нежелательных крылатых гостей. Они могут заставить ваших человеческих гостей чувствовать себя явно неудобно. Но вы можете избежать этой трудности, пожертвовав пивом или двумя для общего блага. Примерно за час до того, как гости начнут прибывать, установите несколько небольших блюдец с пивом на некотором расстоянии от террасы. Осы и другие жалящие насекомые будут привлечены туда, а не к вашему собранию, так что вы сможете наслаждаться спокойствием и отдыхом.

Очистить изделия из меди и серебра

Одна из постоянных причин популярности золота заключается в том, что оно не ржавеет и не тускнеет. А для того, чтобы снова сделать его блестящим, требуется всего лишь быстро протереть его. Это не относится ко многим другим красивым металлам, таким как медь, латунь или серебро. Даже нержавеющая сталь может со временем стать некрасивой, если за ней не ухаживать. Мягкая кислотность пива делает его отличным очищающим средством для многих из этих металлов. Замочите медные кастрюли или серебряные и латунные декоративные детали в оставшемся пиве, затем протрите их, чтобы удалить разрыхленную патину и тусклость. Пиво смоет и мыльные наслоения на ваших кухонных и ванных кранах.

Использовать в качестве "снотворного"

Как скажет вам любой страдающий бессонницей, нет ничего лучше хорошего ночного сна. Если вы обнаружите, что сон не приходит к вам легко, вы можете использовать древнюю народную мудрость. Хмель испокон веков использовался как снотворное средство, обычно в виде небольшого пучка хмелевых шишек, зашитых в мешок и добавленных к подушке. Для более быстрого и легкого использования того же принципа, намочите наволочки в хмельном, крепко пахнущем пиве. Аромат хмеля будет мягко прилипать к вашей наволочке (он не будет пахнуть как бар!) и поможет вам погрузиться в освежающий сон.

Бороться со слизнями и улитками

Вы можете быть удивлены, узнав об этом, но люди — не единственные существа, которые время от времени наслаждаются пивом. Если ваш сад окружен слизнями и улитками, не пытайтесь справиться с липкими маленькими захватчиками, пропитывая весь сад токсинами. Вместо этого закопайте несколько пустых стеклянных банок в сад и налейте в них по несколько дюймов пива. Слизняки и улитки будут карабкаться друг на друга, чтобы попасть внутрь. Когда ловушка будет полна, опорожните ее и освежите пивную приманку. Та же самая идея работает в помещении с мышами. Вам просто понадобится большая банка или ведро и пандус, чтобы помочь им найти свой путь.

Снять усталость с ног

После тяжелого рабочего дня (или походов, или спорта, или ухода за детьми) вы можете с нетерпением ждать, чтобы вознаградить себя освежающим пивом. Хотя вы, вероятно, думаете о том, чтобы выпить его, но вы почувствуете себя почти так же хорошо, если используете его на ваших бедных трудолюбивых ногах. Вылейте одну-две бутылки в маленький тазик и расслабьте свои усталые ножки в этой прохладной пенистой жиже. Это успокоит боль, снимет тяжесть, а в качестве дополнительного бонуса — нежная кислотность пива сделает ваши ноги мягкими. Когда вы закончите, пиво можно повторно использовать для работы в саду или на лужайке.

Убрать пятно с одежды

Когда вы проливаете на себя что-то, что может испачкать вашу одежду, первое, что приходит на ум — промыть водой. Не дать пятну высохнуть и затвердеть — это действительно хорошая идея, но вода не всегда лучший вариант. Если у вас есть открытое пиво, используйте его. Его шипение поможет быстрее избавиться от пятна, а его мягкая кислотность поможет предотвратить застывание пятна. Промокните участок сухой салфеткой, а затем повторно нанесите пиво. Делайте так, пока пятно не исчезнет. Затем постирайте одежду как можно скорее.

Снять отек

Вы слышали это от мамы, теперь вы можете сказать это сами себе: "это все весело, пока кто-то не пострадает". К сожалению, потребление пива может резко увеличить вероятность того, что кто-то пострадает в игре в футбол или бейсбол на заднем дворе. Прикладывание холода на синяки, растяжения и ссадины может помочь снять отек, но если у вас нет под рукой пакета со льдом, пиво прямо из кулера — хорошая ему замена. Наложите его на пораженную область на несколько минут, обернув его в тонкую ткань, чтобы оно не слишком охлаждало кожу. Когда пиво согреется, замените его на более холодное из холодильника.

Восстановить блеск у украшений

Регулярная чистка украшений важна для поддержания их красоты и блеска. Просто налейте немного пива на чистое полотенце или ткань и аккуратно втирайте его в свои золотые украшения, чтобы удалить любую грязь и восстановить блеск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!