Foto: Shutterstock
Размер не имеет значения, даже если речь идет об очень маленькой ванной. Главное — тщательно распланировать каждый сантиметр и все поверхности. House Beautiful рассказывает, как даже из самой маленькой ванной создать настоящее спа.

В небольших квартирах каждый сантиметр на счету и поэтому ванная комната становится еще и туалетом, и прачечной, и кладовкой для бытовой химии. Однако есть несколько идей, которые помогут вам насладиться роскошным спа у себя дома.

Уберите все с пола

deutche_welle_video

View this post on Instagram

A post shared by Kohler (@kohler) on Sep 8, 2016 at 8:51am PDT

Если убрать все с пола, то комната будет казаться больше. Поскольку пространство весьма ограничено, то есть смысл сменить напольные шкафчики на настенные, напольный унитаз на подвесной, убрать с пола лишние предметы вроде весов (их можно хранить в шкафчике или в другом месте). Так вы освободите место в ванной и сделаете ее более просторной и светлой.

Оставьте свободным место между уровнем пояса и макушкой головы

Постарайтесь максимально разгрузить помещение от уровня пояса до макушки головы — это также поможет вам добиться ощущения простора.

Поаккуратнее с насыщенными цветами

Вместо этого выберите более светлые оттенки и отражающие материалы, например, стекло. Более того, если вы согласны на более смелые изменения, то можно избавиться и от стеклянной ширмы и сделать всю ванную душевой кабиной вместе с туалетом и ванной.

Зеркало со встроенным освещением

View this post on Instagram

A post shared by Kohler (@kohler) on Aug 15, 2018 at 8:19am PDT

Если вы большую часть времени проводите в ванной перед зеркалом, то позаботьтесь о надлежащем освещении. Встроенное освещение поможет не только сэкономить место, но и будет отражаться в зеркале, делая помещение более светлым.

Используйте дневной свет

Многие считают, что окна в ванной делают ванные ритуалы достоянием прохожих, но не стоит рубить сгоряча и закладывать окно кирпичом. Если у вас есть окно в ванной, то обклейте его односторонней пленкой, матовой и непроницаемой снаружи и прозрачной изнутри. Так вы сможете наслаждаться солнечным светом без единого намека на вторжение в вашу личную жизнь.

Продумайте расположение розеток

Удобство и комфорт — неотъемлемая часть атмосферы эксклюзивного спа. Расположите розетки именно там, где они вам нужны. Если позволяют условия, то расположите часть розеток внутри шкафчиков рядом с феном, утюжком для волос и других электроприборов, которыми вы пользуетесь. Чем меньше технических элементов видно, тем более приятной выглядит ванная.

Раздельный туалет

Если позволяют условия, то можно разделить ванную и туалет, чтобы ими могли пользоваться независимо друг от друга. Это не только повысит стоимость вашего дома, но и облегчит ежедневное использование для всех членов семьи.

Пересмотрите необходимость ванны

Мы привыкли, что в ванной должна быть ванна. А если помещение позволяет, то даже отдельно стоящую, как на фотографиях дорогих особняков. Но какой в ней толк, если вы ею почти или совсем не пользуетесь? Если это ваш случай, то лучше от нее избавиться.

Выберите необычный душ

View this post on Instagram

A post shared by Kohler (@kohler) on Oct 25, 2017 at 9:07am PDT

Если вы предпочитаете ванне душ, то почему бы не сделать его самым любимым местом в доме? Например, сменить обычный ручной душ на душевую панель с разными режимами подачи воды — от имитации летнего дождя до мощных струй.

Вдобавок можно установить парогенератор для температурной терапии и аудиоколонки, чтобы можно было насладиться хаммамом у себя дома под звуки расслабляющей музыки.

Установите сиденье

Это может быть лаконичный табурет или мраморное сиденье, на котором приятно расслабиться или умащать кожу ароматными маслами.

Купите умное сиденье для унитаза

Производители предлагают современные модели туалетных сидений с разными функциями от нагрева до очищения и деодорирования помещения.

Полы с подогревом

Мало что может сравниться с ощущением теплого пола в ванной, когда вы морозным зимним утром идете чистить зубы. Это вроде мелочь, но настолько меняет восприятие ванной, что она становится для вас любимым местом в доме и заряжает благодушным настроением на весь день.

Купите проточный водонагреватель

View this post on Instagram

A post shared by Wade Works Creative (@wadeworkscreative) on Apr 19, 2018 at 12:13pm PDT

Если в вашем доме часто случаются перебои с подачей горячей воды, то есть смысл вложиться в проточный водонагреватель. В отличие от бойлеров проточные водонагреватели не имеют резервуара и поэтому очень компактны. Да, они стоят в 2-3 раза дороже обычного бойлера, но в долгосрочном использовании довольно быстро окупаются. Они эффективны, не протекают и обеспечивают стабильную температуру воды, поэтому неприятные сюрпризы в виде внезапных холодных струй вам не грозят.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!