Foto: Shutterstock

Чистить деревянную разделочную доску обязательно, потому что она может быть покрыта вредными бактериями и сильно пахнуть. А разделочная доска, на которой вы режете сырое мясо и рыбу, может стать просто рассадником кишечной палочки, сальмонеллы или стафилококка, пишет Reader's Digest.

Конечно, деревянную разделочную доску можно очищать теплой водой со средством для мытья посуды, но чтобы ее дезинфицировать, вы должны использовать другие чистящие средства. И многие из них, вероятно, всегда есть на вашей кухне.

Уксус

Уксус содержит уксусную кислоту. Она будет дезинфицировать доску и предотвращать размножение сальмонеллы и кишечной палочки. Просто нанесите уксус на чистую тряпочку и почистите деревянную разделочную доску. Уксус не только дезинфицирует, но и устраняет любые запахи.

Мелкая соль

Foto: Shutterstock
После того, как вы очистили деревянную разделочную доску теплой водой с мылом, посыпьте ее солью и протрите влажной тряпочкой. Соль — хороший абразив, который удалит все пятна и грязь. А если смешать соль с уксусом или лимоном, то вы сможете избавить доску и от любых любые запахов.

Перекись водорода

Foto: Shutterstock
Перекись водорода — ваш верный союзник, необходимый для борьбы с размножением бактерий на разделочной доске, особенно после того, как вы порежете курицу или другое мясо. Чтобы убить микробы, смочите перекисью водорода бумажное полотенце и протрите им доску. Только не забудьте ополоснуть доску водой, прежде чем снова ее использовать. И берегите руки — протирайте доску в перчатках.

Сода

Foto: Shutterstock
Периодически протирайте деревянную разделочную доску пастой из соды и воды, а затем тщательно промывайте ее горячей водой. Пищевая сода — безопасный натуральный продукт, в отличие от многих других чистящих средств. Она эффективна в качестве чистящего средства, потому что представляет собой слабую щелочь и может легко растворять грязь и жир в воде.

Лимон

Foto: Shutterstock
Если ваша разделочная доска неприятно пахнет после того, как вы нарезали лук, чеснок или что-то другое, то избавиться от запаха можно, протерев деревянную доску половинкой лимона. Затем промокните ее насухо бумажными полотенцами. Находящаяся в лимоне кислота слишком слаба, чтобы дезинфицировать разделочную доску, но она поможет удалить любые запахи.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!