Foto: Shutterstock
Многие из нас недолюбливают рулонные шторы по множеству не связанных между собой причин или из-за популярных мифов, которые считаются правдой.

На самом же деле рулонные шторы - очень практичны, удобны и недороги. При этом декорирование стандартными шторами по бокам никто не отменял. Рулонные — это всего лишь дополнение, по сути — современная замена тюлю, а не самим шторам, пишет портал FurnishHome.

Рулонные шторы скучны и подходят лишь для пластиковых окон

Безликим интерьер могут сделать шторы, одиноко висящие на белой стене новостройки. Но при этом если вы выберете нежный розовый или сиреневый оттенок (для кухни — желтый, для детской — с рисунком, для спальни — с розами), вы решите эту проблему.

Рулонные шторы пропускают много солнечного света

Рулонные шторы пропускают меньше солнечного света, чем тюль, но больше, чем обычные шторы. Поэтому рулонные шторы нужно использовать вместе с обычными шторами. Либо, если вы хотите полностью отказаться от обычных штор, купите рулонные шторы формата black-out ("затемнение", "затмение"), которые будут очень плотными.

Через рулонные шторы с улицы видно, что делается в квартире

Это не так. Есть некоторые виды рулонных штор, через которые можно что-то увидеть. Но как через обычный тюль, не более того.

Рулонные шторы долго расправлять и сматывать

Управление рулонными шторами бывает автоматизированное и ручное. Даже ручное занимает около 6 секунд для размотки или смотки рулона штор, что значит, что все шторы в квартире можно расправить за 2–3 минуты, включая передвижение между комнатами.

Рулонные шторы служат недолго и являются бюджетным вариантом для бедных

Рулонные шторы бывают и дешевые, и дорогие, и качественные, и не очень. Но важно, что их функциональность высока даже при самой низкой цене и невысоком качестве, так как удобна сама технология.

Автоматический привод нужно монтировать в стену только до окончания ремонта

Обычно автоматический привод монтируется в стену, как обычная электропроводка, но есть и настенные агрегаты, позволяющие установить такой привод без ремонта.

Рулонные шторы не подходят для дорогого интерьера

Рулонные шторы подходят под любой стиль интерьера! В минимализм и современный стиль их "вписать", конечно же, проще всего. Но и в классике, и в ар-деко, вкупе с традиционными шторами, они идеально заменяют тюль! Ведь рулонные шторы могут иметь вышивку, гравировку, орнаменты и рисунки, панно и другие декоративные детали!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!